ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мариинский театр вновь обращается к опере П.И. Чайковского "Евгений Онегин": 2 и 3 февраля свою сценическую версию "лирических сцен" представят режиссёр Алексей Степанюк, художник Александр Орлов и художник по костюмам Ирина Чередникова. За дирижёрским пультом спектаклей Валерий Гергиев.

Нынешняя постановка станет восьмой с момента премьеры "Онегина" в Петербургской императорской опере в 1884 году. На казенную петербургскую сцену "Онегин" попал спустя пять лет после московской премьеры силами студентов Консерватории (1879 год). О постановке оперы в столичном театре ратовал император Александра III, который был большим поклонником "Евгения Онегина". Спустя около года после премьеры директор Петербургских императорских театров И.А. Всеволожский обратился к композитору с просьбой написать экосез для второго бала (в третьем действии). В обновлённой музыкальной редакции опера впервые была исполнена 19 сентября 1885 года. Как дирижёр и музыкальный руководитель премьеры 1884 и 1900 годов готовил Э.Ф. Направник. С тех пор "Евгений Онегин" Чайковского стал в репертуаре Мариинского театра своеобразным рекордсменом по количеству представлений: в 1892 году прошёл 100-й спектакль с момента премьеры; в 1924 отмечали 40-летие постановки оперы на Мариинской сцене, количество представлений к этому времени перевалило за 450; 17 января 2014 года прошёл 1554-й спектакль, сообщает пресс-служба театра.

В "Онегине" на Мариинской сцене пели Эмилия Павловская, Медея Фигнер, Мария Славина, Николай Фигнер, Леонид Собинов, Николай Печковский, Фёдор Шаляпин, а в постановках 1982 и 2002 годов - Лариса Шевченко, Татьяна Новикова, Лариса Дядькова, Юрий Марусин, Сергей Лейферкус, Борис Штоколов; Ирина Матаева, Владимир Мороз, Алексей Марков, Евгений Никитин, Евгений Акимов, Даниил Штода, Михаил Кит.

В советское время к опере обращались в 1920-м году, по настоянию дирижёра Э.А. Купера поставив спектакль по партитуре 1-го издания; в 1929 году, когда творческая группа спектакля из дирижера А.В. Гаука, художника В.В. Дмитриева и режиссёра Э.И. Каплана для создания "сквозного ритма спектакля" исключила из партитуры некоторые "пустые места"; в первый послеблокадный сезон в 1945 году под музыкальным руководством Б.Э. Хайкина. Сейчас в репертуаре театра на исторической сцене живёт спектакль Ю.Х. Темирканова, который поразил в 1982 году современников премьеры тем, как по-новому, "в тёплом и человеческом ключе", был раскрыт образ Онегина.

Режиссёр нового спектакля Алексей Степанюк, уже поставивший для Мариинского-2 в содружестве с художниками Александром Орловым и Ириной Чередниковой оперу Родиона Щедрина "Левша", хочет, чтобы "в спектакле молодые люди узнавали себя. Здесь возникает двойственная ситуация: многое меняется со временем - меняются манеры, лексика, наш язык, наше поведение, но суть человека остаётся неизменной.

Поэтому, с одной стороны, я хочу, чтобы в спектакле был хороший русский язык, манеры, этикет и нюансы поведения эпохи Пушкина. С другой - очень важно, чтобы спектакль не превращался в экскурсию-путеводитель, чтобы он был психологически убедительным и все персонажи - начиная от Онегина, кончая Зарецким и Ротным - были живыми
людьми".

Постановка спектакля осуществляется совместно с Национальным центром исполнительских искусств в Пекине. Премьера в Пекине состоится 14 марта.

В главных партиях спектакля будут заняты молодые артисты: Мария Баянкина, Анна Бархатова, Гелена Гаскарова, Екатерина Гончарова, Татьяна Рягузова (Татьяна); Юлия Маточкина, Екатерина Сергеева, Ирина Шишкова (Ольга); Андрей Бондаренко, Дмитрий Гарбовский, Дмитрий Лавров, Григорий Чернецов (Евгений Онегин); Евгений Ахмедов, Илья Селиванов, Александр Трофимов (Ленский); Аскар Абдразаков, Илья Банник, Эдуард Цанга (Гремин).