ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания ВР и Мариинский театр объявили о реализации совместного проекта, который позволит любителям музыки в Великобритании познакомиться с лучшими образцами русского оперного, балетного и музыкального искусства. Компания ВР окажет поддержку организации гастролей оперной и балетной трупп, а также симфонического оркестра Мариинского театра в Великобритании в течение трёх лет - в 2011-2013 гг.

В числе запланированных выступлений - концерт Cимфонического оркестра Мариинского театра на "Би-Би-Си Промс" в августе нынешнего года, участие оперной труппы в фестивале в Эдинбурге в сентябре 2011 года, выступление балетной труппы в Королевском оперном театре в июле-августе 2011 года, гастроли оперы и оркестра в Кардиффе, Лондоне и Бирмингеме весной 2012 года. Дополнительные планы находятся в стадии согласования и будут объявлены в 2012 и 2013 гг.

"Мы очень рады распространить наше партнёрство с Мариинским театром на Великобританию и предоставить европейским зрителям возможность лучше узнать русскую культуру и музыкальное искусство, - заявил глава ВР Боб Дадли. - Мы убеждены, что этот проект будет способствовать лучшему пониманию и развитию сотрудничества между Великобританией и Россией".

"Плодотворное сотрудничество между Мариинским театром и компанией ВР насчитывает десять лет, - сказал художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев. - Я счастлив, что наше партнёрство развивается и теперь охватывает Великобританию".