ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  27 апреля 2011 года, в среду в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии исполнит Восьмую симфонию Брукнера. За пультом - маэстро Марио ВЕНЗАГО (Швейцария).

Сочинения Антона Брукнера, мастера масштабных симфонических полотен, недооценённые при его жизни и после смерти, в наше время, в XXI веке, переживают свой ренессанс. Восьмая, предпоследняя симфония великого мастера, была написана в 1890 году, уже после того, как спустя долгие годы неустанного труда и лишений к композитору пришло заслуженное признание вместе с исполнением в 1884 году Лейпциге дирижёром Артуром Никишем его Седьмой симфонии. Брукнер в те годы уже жил в предоставленной ему императором Францем Иосифом квартире во дворце Бельведер, был окружён почестями и многочисленными привилегиями маститого венского композитора. Восьмая симфония принадлежит к наиболее конфликтным, "бетховеноцентристским" сочинениям Брукнера, для которых характерны большая протяжённость и неспешность развёртывания.

Марио ВЕНЗАГО учился в Цюрихе и в Вене у Ганса Сваровского. Начал свою музыкальную карьеру в качестве пианиста Швейцарской теле-радиовещательной станции в Лугано (Швейцария). С 1986 по 1989 год возглавлял Оперный театр и Филармонический оркестр Гейдельберга (Германия), в разное время работал главным дирижёром: Немецкой Камерной филармонии Бремена, Оперы Граца (Австрия), Баскским Национальным оркестром, симфоническим оркестром Базеля, Шведским Национальным оркестром (Гётеборг). Осуществлял художественное руководство Летнего фестиваля в Балтиморе, а с 2002 по 2009 год являлся художественным руководителем Симфонического оркестра Индианаполиса. В 2010 году занял пост главного дирижёра камерного оркестра "Northern Sinfonia" в Ньюкасле, в тот же год был назначен главным дирижёром Бернского симфонического оркестра (Швейцария), а также дирижёром оркестра Tapiola Sinfonietta, "Шумановским приглашённым дирижёром" Дюссельдорфского симфонического оркестра и почётным дирижёром Базельского симфонического оркестра.

Вензаго сотрудничает с Берлинской филармонией, Лейпцигским Гевандхаус-оркестром, Мюхенской, Лондонской филармониями, симфоническим оркестром Би-Би-Си, Симфоническим оркестром Бирмингема, Венским симфоническим, оркестром Ла Скала, Мельбурнским симфоническим и Национальным Японским симфоническим оркестром (NHK, Токио). В Северной Америке выступал с Бостонским симфоническим, оркестрами Филадельфии, Торонто, Балтимора. Дирижёр - гость престижных фестивалей Зальцбурга и Люцерна. Несколько его CD с сочинениями Роберта Шумана, Луиджи Ноно, Отмара Шёка, Альбана Берга, Мориса Равеля были отмечены международными премиями (в том числе Grand Prix du Disque, Diapason d or и Edison prize), а фильм о Марио Вензаго "Мой брат - дирижёр" (режиссёр Альберто Вензаго) получил высочайшие отзывы прессы. Сотрудничает с известными режиссёрами: Рут Бергхаус, Петер Ковичный, Ганс Нойенфельс. В настоящее время готовит к записи полное собрание симфоний Брукнера (для звукозаписывающей компании CPO).

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.