ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Звезда Американского театра балета Марсело Гомес станет приглашённым премьером балетной труппы Михайловского театра.

В предстоящем сезоне 2012-13 Марсело Гомес продолжит сотрудничество с Михайловским театром в статусе приглашённого премьера. Всемирно признанный танцовщик будет исполнять главные партии в балетах классического наследия и примет участие в новых постановках художественного руководителя Михайловского балета Начо Дуато. Вместе с этим он сохранит свой статус премьера Американского театра балета, где танцует с 1997 года.

Марсело Гомес в текущем сезоне неоднократно выступал на сцене Михайловского театра - он участвовал в программе  "Короли танца " и в репертуарных спектаклях. Событием стало  "Лебединое озеро " в апреле 2012 года, где Марсело Гомес исполнил партию Принца Зигфрида: Наталья Осипова выбрала его в качестве партнёра для своего дебюта в партии Одетты-Одиллии. Пресса отметила, что артист "с задачей справился безукоризненно", оправдав свою репутацию "главной звезды АВТ": "Свою "принцевую" природу он проявляет мягкостью поступи, соразмерностью жеста и танцем - техничным, но безмятежным, исключающим даже мысль о демонстрации трюков. И при появлении балерины… в точном соответствии с эстетикой Петипа превращается в безукоризненного и галантного партнёра".

Приглашённый премьер выйдет на сцену Михайловского театра уже в день открытия нового сезона - 13 сентября Марсело Гомес и Полина Семионова исполнят главные партии в "Жизели "; следующий спектакль с участием звёздного дуэта пройдёт 15 сентября.

Марсело Гомес, приглашённый премьер Михайловского театра, премьер Американского театра балета: "Для меня, уроженца Бразилии, воспитанника французской и американской школ балета, огромная честь сотрудничать с театром, где хранятся и развиваются традиции русского классического балета. При этом атмосфера в Михайловском театре невероятно творческая, и труппа не останавливается в поиске новых решений. Меня приняли тепло и открыто, и я сразу почувствовал, насколько дружески артисты поддерживают друг друга. Я с нетерпением жду продолжения работы в коллективе Михайловского театра и уверен, что это будет увлекательный опыт и в творческом, и в человеческом плане".

Кевин МакКензи, художественный руководитель Американского театра балета: "Я считаю, что это очень хорошая новость: премьер АВТ будет сотрудничать с Михайловским балетом в качестве приглашённой звезды. Это даст Марсело Гомесу возможность не только проявить свой артистический потенциал, но и проникнуть в суть работы и стиля Михайловского балета. Для нас важно, что наши артисты могут работать в разных компаниях и с разными хореографами, поскольку это позволяет им получить новый опыт и расширить творческий кругозор".

Начо Дуато, художественный руководитель балетной труппы Михайловского театра: "Марсело Гомес, бесспорно, выдающийся танцовщик, я с большим удовольствием вспоминаю свой опыт работы с ним. Сегодня я смело могу отнести его к числу самых ярких и заметных балетных артистов. Уверен, что совместная работа будет интересна нашей труппе и самому танцовщику, а спектакли Михайловского театра с участием Марсело Гомеса доставят публике истинное удовольствие".


Марсело ГОМЕС вырос в Рио-де-Жанейро, где начал обучение балету у Хелены Лобато и Далала Оскара. В труппе Американского театра балета с 1997 года, в качестве премьера - с 2002 года. В 2008 году получил премию Benois de la Dance за исполнение заглавной роли в балете Лара Любовича "Отелло". В репертуаре танцовщика - ведущие партии классического репертуара: Солор ("Баядерка"), Конрад и Али ("Корсар"), Базиль ("Дон Кихот"), Принц Дезире ("Спящая красавица"). Марсело Гомес успешно представляет хореографию XX и XXI века в балетах Джорджа Баланчина, Джерома Роббинса, Твайлы Тарп, сэра Фредерика Эштона, сэра Кеннета Макмиллана, Алексея Ратманского, Кристофера Уилдона и других хореографов.