ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила Председателю Правительства РФ Владимиру Путину письмо с просьбой пересмотреть государственный перечень исторических поселений и исключить из него Северную столицу.

Она опасается, что согласование любых градостроительных проектов с Росохранкультурой, являющееся обязательным для всех исторических поселений, застопорит реализацию многих замыслов. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский полностью поддерживает позицию Матвиенко. Он указывает, что в отношении перестройки отдалённых районов города вмешательство Росохранкультуры не требуется, а в отношении его исторической части и так действуют режимы зон охраны. Двойное регулирование видится городским властям "избыточным". Начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Росохранкультуры Андрей Никифоров придерживается противоположной точки зрения и настаивает на необходимости столь сложной системы. "Это даёт возможность контролировать на серьёзном уровне требования к содержанию каждого здания, включая архитектурные решения застройки и даже установку рекламных щитов. Если бы такой порядок действовал ранее, снос домов на Невском проспекте, скорее всего, был бы невозможен", - подчеркнул он, передаёт Искусство-Тв.

Перечень исторических поселений РФ был учреждён 29 июля 2010 г. Москва в данный список не попала, поскольку процент сохранившейся в городе исторической застройки - ниже требуемых 55%.