ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" близок к решению переехать из Юрмалы. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Владимира Мединского, возглавляющего Министерство культуры РФ.

По мнению министра, "это может стать причиной серьёзного экономического ущерба для города, если "Новая волна" решит покинуть его". "Конкурс, между прочим, уже близок к этому шагу, поскольку наши артисты не намерены терпеть такие пощёчины", - сказал он, комментируя принятое ранее решение главы МИД Латвии внести трёх российских деятелей культуры в "чёрный список".

По словам министра культуры, и в нашей стране предостаточно замечательных мест, куда "Новая волна" могла бы переехать, ничего при этом не теряя.

Напомним, что открытие конкурса "Новая волна" сопровождалось в этом году громким скандалом, поскольку МИД Латвии внёс в "чёрный список" лиц, которым запрещён въезд в страну, артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Перфилову, которая широкой публике известна под своим сценическим псевдонимом Валерия.

Своё решение по данному вопросу ведомство обосновало высказываемой этими артистами позицией в связи с присоединением Крыма к России и относительно событий на Украине.

Ранее мэр эстонского города Муствеэ Макс Каур заявлял, что фестиваль "Новая волна" мог бы проходить в Эстонии. По его мнению, вероятность того, что конкурс песни покинет Юрмалу, очень велика. "В этой связи Эстония должна воспользоваться шансом и забрать "Новую волну" к себе", - говорил политик.