ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр культуры РФ поздравил латвийского композитора Раймонда Паулса с 80-летием. Владимир Мединский отметил его удивительный талант и трудолюбие и поблагодарив за жизнеутверждающую музыку.

"Миллионы людей в России и республиках бывшего СССР знают и любят вас как человека, подарившего миру сотни музыкальных шедевров. Это песни, мелодии к кинофильмам и театральным спектаклям, замечательные симфонические и джазовые композиции, мюзиклы, ставшие настоящей классикой. Секрет их популярности не только в вашем удивительном таланте и трудолюбии, но и в том языке, который вы используете для общения со слушателем. Он понятен и близок самым разным слоям населения и поколениям, которые искренне благодарны вам за жизнеутверждающую, много лет дарящую тёплые чувства и эмоции музыку", - говорится в поздравительной телеграмме, направленной от имени Мединского. Он пожелал композитору долгих лет жизни, благополучия и новых творческих свершений.

Свои поздравления народному артисту СССР направил также патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметивший вклад Паулса в сохранение "традиций дружбы и добрососедства" между народами России и Латвии. Особой признательности заслуживают усилия композитора "направленные на развитие российско-латвийских культурных и гуманитарных связей, на сохранение традиций дружбы и добрососедства между нашими странами и народами", говорится в телеграмме патриарха.

Раймонд Паулс родился в 1936 году в Риге. Окончил Рижскую Консерваторию по классу фортепиано. С 1964 по 1971 годы руководил Рижским эстрадным оркестром Государственной филармонии. В 1972 году основал эстрадный ансамбль "Модо". Паулс написал для Аллы Пугачёвой ставшие суперхитами песни "Маэстро", "Старинные часы", "Миллион алых роз", "Без меня". Также музыкант известен сотрудничеством с другими известными российскими исполнителями.