ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что предложил экс-руководителю столичного департамента культуры Сергею Капкову работу "в сфере культуры и менеджмента", но пока не хочет раскрывать, какую именно.

"На мой взгляд, работа интересная. Это в сфере культуры и менеджмента", - сказал Мединский журналистам в субботу. Он не уточнил, какую именно должность предложил Капкову, заявив, что это должно остаться между ними.

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отставке Капкова, его место займёт глава Мосгорнаследия Александр Кибовский. Позже Мединский заявил, что сделал Капкову предложение по трудоустройству. Экс-глава столичного департамента культуры ответил, что откажется от предложения министра, если ради этого придётся уволить людей.

Свой уход с должности руководителя столичного департамента культуры Сергей Капков объяснил личными причинами. "Повышения никакого нет, мне просто кажется, что сейчас такое время, когда мне в силу разных причин не стоит работать в мэрии. Я написал заявление по собственному желанию, мэр его подписал. Я надеюсь, что мы расстались друзьями, и дальше будет только лучше. Давайте считать, что это такой период в моей жизни наступил, что мне пока не надо работать чиновником. Вы же знаете, что я не был чиновником раньше", - заметил он на заседании комиссии Мосгордумы по культуре.

Капков также отметил, что не может оценить планы Александра Кибовского, назначенного на должность руководителя департамента. "Я не могу оценить, что Кибовский считает начатым мною делом, поэтому я не могу сказать, что он хочет продолжать. Надо продолжать слушать москвичей", - заметил Капков.