ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагает владельцам авторских прав самостоятельно устанавливать границы действия авторского права на свою интеллектуальную собственность. Об этом речь зашла на встрече с основателем социальной сети Facebook Марком Цукербергом.

"Есть идея, самому владельцу авторских прав определять границы действия этого самого права и установить презумпцию, что если объект так или иначе в Интернете не специфицирован как требующий сложной охраны, то возможно его свободное использование", - сказал Медведев. Он подчеркнул важность найти баланс между традиционной защитой авторских прав и новыми формами, присущими только Интернету. "И как найти этот баланс - это самая сложная задача", - подчеркнул Медведев.

Как в свою очередь отметил Цукерберг, в компании Facebook со всей серьёзностью относятся к теме защиты авторских прав и инвестируют в эту область большие суммы. "У нас есть специальные продукты и различные возможности, чтобы их защитить, поскольку понятно, что мы не может отследить, каким контентом пользователи обмениваются. Если это контент защищённый, то мы стараемся соблюдать авторские права по максимуму и специально разрабатываем для этого различные продукты", - подчеркнул Цукерберг, передаёт Радио "Культура".

По словам российского премьер-министра, социальные сети стали исключительно популярны, в том числе благодаря Facеbook. "У нас в России, по-моему, около 10 млн пользователей этой социальной сети, - продолжил премьер. - Я сам имею страничку в Facеbook". Медведев отметил, что в России пользователей этой социальной сети не так много, как в США, но количество пользователей всё равно впечатляющее, учитывая наличие своих социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте".