ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Дмитрий Медведев призвал к конкретике при проведении Года культуры в стране. Об этом он заявил на торжественной церемонии вручения премий правительства России в области культуры за 2013 год.

Год культуры, который начался в России, подчеркнул премьер, "должен проходить не пафосно, в режиме заклинаний о том, что нам отечественная культура дорога, а в виде конкретного набора дел, где мы можем что-то сделать полезное, мы должны делать, у нас появляется лишний рублик на культуру, соответственно, его и истратить", сообщает Газета.Ру.

Медведев также выразил лауреатам премии свою позицию по поводу вручения правительственных наград: "Они нужны, чтобы привлечь общественное внимание к результатам, которых вы достигли. Необходима популяризация всего того, чем вы занимаетесь, поскольку культура не может занимать агрессивную позицию, но достижения в этой сфере должны быть известны".

"С учётом того, что мы живём в сложном информационном потоке, чрезвычайно трудно порой отличить что-то существенное от барахла", - сказал глава правительства, добавив, что роль государства в том числе и в том, чтобы демонстрировать национальные достижения.