ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Одновременно с кинофестивалем в Венеции стартовала Международная архитектурная биеннале. Она пройдёт под девизом "Общая земля". Россия, как один из старейших участников смотра, имеет собственный павильон в саду Джардини.

Всего в рамках архитектурной биеннале представлены 55 национальных экспозиций. В российском павильоне, построенном в 1914 году по проекту Алексея Щусева, показывают проект "i-city", посвящённый "Сколково". Архитектурный критик Григорий Ревзин, который на прошлой биеннале был одним из кураторов национальной экспозиции, дебютирует в этом году в качестве комиссара павильона. Другой куратор - Сергей Чобан - остался на прежнем месте, к нему присоединились недавно ставший главным архитектором Москвы Сергей Кузнецов и Валерия Каширина, сообщает Радио "Культура".

В нижнем этаже павильона представлена история советских наукоградов, при этом показано существенное отличие тех закрытых городов от "Сколково". В экспозиции также можно увидеть градостроительную концепцию проекта, планировку входящих в инноград районов, а также узнать об архитектурных решениях его знаковых строений.