ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Восьмой традиционный Международный фестиваль "Джаз над Ангарой" пройдёт с 22 мая по 5 июня в Иркутске. В его концертах впервые примут участие именитые зарубежные и российские музыканты. Среди них саксофонист Дон Брэйден (США), вокалисты из США Шэрени Вэйд, Дениз Перье, пианист Андрей Кондаков (Москва), квинтет Валерия Пономарева (труба, США), трио гитаристов Ивана Смирнова (Москва), Олег Бутман (ударные, США) и другие. Ведущим фестиваля станет гость из Москвы, редактор Интернет-портала www.jazz.ru Юрий Льноградский.

Кроме того, фестиваль предоставит возможность всем иркутским и ангарским джазовым музыкантам не только пообщаться с гостями и коллегами из других стран и городов, но и выступить на фестивальных концертах. Недаром первоначально фестивалю было дано рабочее название "Джаз для друзей".

Восемь лет назад фестиваль впервые прошёл в Ангарске, сообщает ИА REGIONS.RU/Новости Федерации. С 2003 года в его организации, вместе с Вячеславом Титовым и "Клубом романтического джаза" (Ангарск), участвует журнал "Афиша Иркутска". Фестиваль открыл иркутянам таких музыкантов, как Игорь Бутман (он дважды выступал на фестивале: с квартетом и с биг-бэндом), Дженн Паркер, Джэй Ди Уолтер, Давид Голощёкин, Андрей Кондаков, Алексей Подымкин, Александр Машин, Наталья Соболева, Анна Королёва, Анна Бутурлина. Многие из них после участия в фестивале приезжали в Иркутск с сольными концертами.