ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Международный фестиваль современного искусства в рамках проекта "Гогольфест" открылся в украинской столице. Посвящённый великому писателю, чьё 200-летие со дня рождения широко отмечалось в России и на Украине, фестиваль обещает стать крупномасштабным культурным событием года.

В новом главном музее страны - "Художественном арсенале", с 11 по 27 сентября пройдут выступления современных театров, музыкальных коллективов, экспозиции аудио- и визуальных проектов, арт-выставки, различные мастер-классы с участием молодых мастеров из многих стран, в том числе России, Италии, Испании, Франции, США, передаёт ИТАР-ТАСС.

Музей "Художественный арсенал" создаётся рядом с Киево-Печёрской лаврой на месте, где в XVIII веке находился монастырь, а ещё через сто лет было достроено огромное здание в стиле неоклассицизма. В советское время в нём действовал военный завод "Арсенал". В конце августа открылась первая отреставрированная часть корпусов музея, который хотят превратить в украинский Лувр или Эрмитаж.