ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Съёмки очередной серии фильма об агенте 007 обернутся серьёзным ущербом для казны мексиканской столицы. Власти подумывают о выделении компенсации владельцам коммерческих заведений, доходы которых существенно сократились в период съёмок картины "007: Спектр".

Правительство Мехико заявило, что хозяевам и работникам 225 заведений, расположенных в районе центральной площади города – Сокало, придётся выплатить компенсацию за причинённый коммерческий ущерб. Съёмки длились две недели, в связи с чем была необходимо перекрывать для доступа туристов и местных жителей несколько улиц. Представители правительства Мехико сообщили, что владельцам коммерческих заведений, пострадавшим от съёмок картины, планируется выплатить компенсации в размере до 37 тыс песо (около 2,4 тысяч долларов).

Председатель Палаты торговли, услуг и туризма малых предприятий Мехико Херардо Лопес сказал, что в результате работы кинематографистов потери коммерсантов намного больше. Он отметил, что доходы ресторанов и магазинов в центральной части Мехико сократились в среднем на 60%. В итоге, по подсчётам Лопеса, коммерсанты понесли убытки в размере 377 млн песо (24,9 млн долларов).

Представители столичных властей отметили, что в период съёмок картины "007: Спектр" приток туристов в мексиканскую столицу резко увеличился, что привело к росту доходов коммерческих заведений. Однако коммерсанты занимают прямо противоположную позицию.

В связи с работой над фильмом перекрывались, в частности, улицы Белисарио Домингес, Република-де-Уругвай, Ласаро Карденас и Коррео Майор. Именно владельцы заведений в этих районах и понесли серьёзные убытки, хотя городские власти, наоборот, уверяли, что коммерсанты получат значительные выгоды от того, что очередное приключение Бонда снимается в мексиканской столице.

Съёмки нового фильма об агенте 007, помимо Мексики, будут проходить также в Великобритании, Австрии, Италии и в Марокко. Режиссёрское кресло занимает Сэм Мендес. В съёмках также занята мексиканская актриса Стефани Сигман.