ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Накануне в Карловых Варах стартовал 49-й ежегодный международный кинофестиваль.

На торжественной церемонии открытия голливудский актёр и режиссёр Мел Гибсон в статусе почётного гостя кинофорума был награждён "Хрустальным глобусом" за исключительный вклад в мировой кинематограф, - передают зарубежные СМИ.

Награда представляет собой статуэтку женщины, держащей в руках хрустальный глобус. "Я не только польщён и поражён признанием моей работы в кино, но и очарован Карловыми Варами и невероятно тёплым приёмом, который мне здесь оказали", - признался Гибсон, принимая статуэтку.

В этом году в рамках киносмотра в Карловых Варах будут представлены порядка 200 художественных и документальных фильмов со всего мира. Картины можно смотреть как в кинозалах, так и под открытым небом.

В программе - шесть работ из России: ироническая комедия "Добро пожаловать" Ангелины Никоновой, дебютная работа Ивана Твердовского "Класс коррекции", документальный фильм Павла Костомарова, Александра Расторгуева и Алексея Пивоварова "Срок", "Левиафан" Андрея Звягинцева, "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего и "Комбинат "Надежда" Натальи Мещаниновой.

Фестиваль в Карловых Варах был основан в 1946 году и сейчас является одним из самых престижных в Центральной и Восточной Европе.

Имена победителей нынешнего года станут известны 12 июля.

Напомним, что в конце июня в российской столице завершился 36-й Московский международный кинофестиваль, который долгое время был побратимом кинофорума в Карловых Варах - оба выходили по очереди: в нечётные годы - Москва, в чётные - Карловы Вары.