ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Дальневосточный федеральный университет представит на IX международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого", который пройдёт во Владивостоке с 10 по 16 сентября, отдельную программу.

Проект получил название "Моё кино-Владивосток". Студентам предложено снять двухминутные ролики о жизни города на мобильные телефоны. Жанровых или сюжетных ограничений нет. Все студенческие работы будут удостоены подробного анализа на мастер-классе известного американского оператора и кинорежиссёра Джеймса Крессантеса. А после этого он вместе с участниками проекта смонтирует все сюжеты в единый фильм, который будет показан в последний день кинофестиваля, передаёт Радио "Культура".

В этом году на "Меридианах Тихого" - 13 тематических программ. Помимо конкурса полно- и короткометражных фильмов, зрители увидят программы - "Кино России", "Фокус", "Короче", "Панорама", "Ретроспектива", "Открытая площадка". Организаторы подготовили и несколько новинок, в том числе посвящённые экологии, семейному кино, жанру рок-оперы.