ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пропавшую в Берлине российскую писательницу Анну Михальчук обнаружили мёртвой. Причина смерти сейчас выясняется.

Немецкая полиция склоняется к версии, что россиянка покончила с собой. "Пока нет никаких следов, указывающих на то, что Михальчук стала жертвой преступления", - говорят представители правоохранительных органов. Тело женщины было обнаружено в реке, недалеко от моста Мюлендамм, сообщает "Эхо Москвы".

Русская писательница и художник Анна Михальчук, известная также под литературным псевдонимом Анна Альчук, пропала без вести в прошлом месяце. В Берлине она находилась вместе со своим мужем, профессором философии Михаилом Рыклиным. По словам её супруга, Анна ушла из дома за покупками, и с тех пор её больше никто не видел.

5 лет назад именно Анна Михальчук выступила одним из организаторов скандальной выставки "Осторожно, религия", которая экспонировалась в музее имени Андрея Сахарова. Тогда художницу обвинили в разжигании межнациональной розни, однако суд оправдал её. В конце прошлого года писательница вместе с мужем переехала жить в Германию.

Окончательную причину гибели Анны Михальчук в полиции назовут после вскрытия, которое будет проведено в ближайшее время.