ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 октября 2012 года в Концертном зале имени П.И.Чайковского меломанов ждёт встреча с молодым британским дирижёром Мэттью ХОЛЛСОМ. Впервые в Москве маэстро представит своего выдающегося коллегу по цеху исторического исполнительства, обладателя уникального дара импровизации, известного американского пианиста Роберта ЛЕВИНА.

В программе: В.А.МОЦАРТ
- Симфония №33 си-бемоль мажор
-  Концерт №20 для фортепиано с оркестром
 - Симфония №36 ("Линцская")

Мэттью ХОЛЛС завоевал репутацию одного из ведущих дирижёров молодого поколения, выступая в престижных концертных залах мира. Помимо барочного и классического репертуара, в котором дирижёр обрёл широкую известность, Холлс стремится расширить своё музыкальное пространство за счёт оркестрового и хорового наследия немецких композиторов 19-го века и британских мастеров века двадцатого, сопоставляя таких непохожих авторов, как Бах и Типпет, Бёрд и Бриттен.

В июле 2011 года Мэттью Холлс впервые появился на Баховском фестивале в Орегоне и произвёл столь сильное впечатление, что немедленно был приглашён стать преемником Хельмута Риллинга на посту художественного руководителя Фестиваля. В текущем сезоне он выступит в Орегоне в качестве номинированного арт-директора проекта и фактически приступит к своим обязанностям в 2013 году.

В качестве оперного дирижёра Мэттью Холлс дебютировал на Фестивале Генделя в Халле, в Корейской национальной опере, Зальцбургском Ландестеатре и Central City Opera в Колорадо. Сотрудничество с Оперой Колорадо было продолжено постановками "Ринальдо" и "Амадиса" Генделя и "Мадам Баттерфляй" Пуччини. В Баварской государственной опере и Нидерландской Опере маэстро представил "Норму" Беллини и "Питера Граймса" Бриттена.

Мэттью Холлс получил образование в Оксфордском университете и в течение пяти лет преподавал в альма матер. В продолжение своей работы в Оксфорде он занял пост художественного руководителя "Королевского консорта" и затем в 2009 году основал высоко оценённый публикой Retrospect Ensemble, в сотрудничестве с которым выполнил несколько отмеченных наградами записей. Увлечённо работая с молодыми музыкантами, Мэттью Холлс постоянно преподаёт в летних школах и проводит мастер-классы.


Сценическим партнёром молодого маэстро станет авторитетный знаток исторического исполнительства, выдающийся американский пианист - импровизатор, музыковед и профессор Гарвардского университета Роберт ЛЕВИН.

Репутация "моцартовского" пианиста сопутствует Роберту Левину с давних пор. Он является автором каденций ко многим фортепианным, скрипичным и валторновым концертам композитора. Пианист опубликовал редакции сольных партий концертов с выписанными мелизмами, реконструировал или завершил некоторые сочинения Моцарта. Его версия завершения моцартовского "Реквиема" заслужила одобрение музыкальных критиков после премьеры под руководством Хельмута Риллинга на Европейском музыкальном фестивале в Штутгарте в 1991 году. Реконструкция Концертной симфонии для четырёх духовых инструментов с оркестром сегодня широко используется в мировой концертной практике.

Музыкант - автор многих исследований об исторических стилях фортепианной игры, равным образом он владеет техникой игры на клавесине и молоточковом фортепиано. Наконец, Роберт Левин завершил и опубликовал многие незаконченные фортепианные произведения Моцарта. Его владение моцартовской стилистикой подтверждено сотрудничеством с такими мэтрами исторического исполнительства, как Кристофер Хогвуд и его "Академия старинной музыки", с которыми пианист записал в 1994 году серию фортепианных концертов Моцарта.