ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 декабря 2011 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках ХII Международного Зимнего фестиваля "Площадь искусств" состоится фортепианный вечер. Художественный руководитель фестиваля - Юрий ТЕМИРКАНОВ.

Исполнитель: Михаил РУДЬ (Франция)
В программе:
- СКРЯБИН - Поэма "К пламени". Пять прелюдий
                     - "Гирлянды", "Тёмное пламя", два танца для фортепиано
- СТРАВИНСКИЙ - "Петрушка", сюита из музыки балета (транскрипция И.Стравинского-М.Рудя)
- МУСОРГСКИЙ - "Картинки с выставки" с видео по спектаклю В.Кандинского (1928).

Видеоадаптация М.Рудя с показом оригинальных акварелей и рисунков художника, хранящихся в Центре Помпиду (Париж).


Концерт пианиста Михаила Рудя обещает стать, возможно, самым необычным и запоминающимся событием фестиваля. Началом международной карьеры Михаила Рудя стала его победа на Международном конкурсе Жака Тибо и Маргериты Лонг в Париже в 1975 году. Через два года Рудь поселился во Франции постоянно, эмигрировав из СССР.

М.Рудь - основатель и (более двадцати лет) художественный руководитель фестиваля де Сан-Рикье во Франции. Регулярно выступает на телевидении (в том числе, участвовал в документальном фильме BBC о жизни и музыке П.И. Чайковского), автор серии французских радио-проектов: о жизни и творчестве А.Н.Скрябина, И.Брамса, К.Шимановского и Л.Яначека. Проект под названием "Double Dream", задуманный М.Рудем и известным джазовым пианистом Мишей Альпериным, состоит из отчасти переделанных, отчасти импровизированных композиций из произведений Гайдна, Бетховена, Шумана, Шопена, Дебюсси, Скрябина и Яначека. Эта программа уже исполнялась и с восторгом была принята публикой в Норвегии, Франции и Германии. CD, выпущенный в 2004 году на EMI получил много наград, в том числе стал "лучшей записью месяца" журнала Граммофон. М.Рудь также записал и исполнил совместно с французским актёром Робином Ренуччи театрально-музыкальную пьесу по книге Владислава Шпильмана "Пианист". В 2005 году в течение четырёх месяцев с большим успехом представление шло в Париже, получив высокую оценку зрителей и критиков. В 2006 году этот проект прошёл в 45 городах Франции.

В центре творческих поисков пианиста - музыка русских композиторов начала XX века, и изучение и использование тенденций и подходов, синтезирующих разные искусства, появившиеся на рубеже XIX-XX вв. Художник Василий Кандинский интенсивно экспериментировал с разными жанрами, и театральная постановка "Картинок с выставки", великого фортепианного цикла М. Мусоргского, стала кульминационной точкой его поисков синтетического искусства. Кандинский создал более десяти сценических композиций, ни одна из которых, за исключением "Картинок с выставки", не была исполнена при его жизни. Все материалы и 16 акварелей, связанных с этой работой, находятся в музее современного искусства имени Жоржа Помпиду в Париже, и пианист Михаил Рудь с помощью неопубликованных архивных материалов сумел восстановить этот проект.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.