ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председатель Союза кинематографистов РФ, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков считает, что вступивший в силу 1 июля новый закон о прокатных удостоверениях нуждается в доработке.

Согласно документу, на фестивалях нельзя будет показывать фильмы, не имеющие прокатного удостоверения.

"По завершению летних отпусков мы гамерены принять заявление секретариата Союза по данному вопросу и обсудить возможные поправки к закону. Наша главная задача - объяснить, что нельзя обескровливать кинофестивали, ставить их в один ряд с прокатом. Там совсем другая атмосфера и совсем иная зрительская аудитория", - подчеркнул Михалков.

Михалков напомнил, что в рамках кинофорумов часто проводятся ретроспективные показы, демонстрируются старые фильмы, которые не планируют выпускать в широкий прокат. Мэтр также заметил, что обязательное введение прокатных удостоверений является правильным шагом для проката, но не для киносмотров.

"Фестиваль - это научная лаборатория. Нельзя вводить такие ограничения", - резюмировал Никита Сергеевич.

Напомним, что в рамках недавно завершившегося 36-го Международного московского кинофестиваля (ММКФ) была показана не имеющая прокатного удостоверения в России картина Хуссейна Эркенова "Приказано забыть".

Фильм рассказывает о трагической истории чеченского села Хайбах, жители которого были зверски уничтожены сотрудниками НКВД в ходе операции "Чечевица" в феврале 1944 года. Директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов в ответ на обращение в получении прокатного удостоверения ответил, что описанные в киноленте события являются исторической неправдой, так как в архивах НКВД данных о массовом сожжении людей не обнаружено.