ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Союза кинематографистов России режиссёр Никита Михалков призвал украинских кинематографистов уважать выбор жителей Крыма, проголосовавших за присоединение республики к России.

"Согласиться с этим надо спокойно. Просто из уважения к тем крымчанам, которые проголосовали. Согласиться без того, чтобы унизиться и сказать "нас побили", - нет, мудро и умно согласиться с этим, чтобы сохранить более важное для наших народов вообще, в принципе более важное", - заявил Михалков. Михалков полагает, что вопрос с Крымом мог быть решён иначе ещё во время подписания соглашения о распаде СССР. "Да, хорошо, это обидно, но согласитесь, дорогие мои коллеги, кинематографисты по крайней мере, украинские - он всегда был русским. Он попал по ошибке, по глупости одного правителя и по нетрезвости другого, который этот вопрос мог решить спокойно и мирно, когда подписывался договор о разрушении Советского Союза. Всё могло быть решено спокойно и мирно", - пояснил свою позицию глава Союза кинематографистов, передаёт Газета.Ру.

Ранее Союз кинематографистов России выступил с обращением к украинским коллегам в ответ на аналогичное обращение с просьбой вместе "противостоять войне".