ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Никита Михалков – знаменитый режиссёр – выразил мнение, что кинокартина "Горько!" достойна представлять нашу страну на кинофестивале "Оскар".

Как заметил он, этот фильм прошёл невероятное испытание зрителем, он прекрасно исполнен и воспринят людьми.

Немногим ранее продюсеры картины "Горько!" написали письмо, в котором попросили съёмочную группу фильма "Левиафан" отказаться от участия в борьбе за "Оскар". Они мотивировали это тем, что зрители не оценили этот фильм, в то время как на "Горько!" сходили почти 5 миллионов человек.

Напомним, представлять Россию на "Оскаре" будет фильм "Левиафан". На финальном голосовании эта картина получила 14 голосов. За "Горько!" отдали свои голоса 8 членов жюри.

"Левиафана" снял режиссёр Андрей Звягинцев. Этот фильм имеет ярко выраженный политический контекст. Действие картины происходит на севере России в небольшом городке, там процветает коррупция и произвол. Досталось всем, в том числе и главе государства Владимиру Путину - его лицо смотрит на всех сверху вниз с портрета на стене в кабинете главы города, где и совершаются худшие махинации.

Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский прямо заявил о картине: "Это талантливо, но мне он не нравится".

На Каннском фестивале фильм получил приз за лучший сценарий.

В этом году за знаменитую премию "Оскар" в номинации  "Лучший фильм на иностранном языке" будут бороться фильмы более чем из 70 стран.