ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  25 июля 2012 года  в 19:30 по Московскому времени начнётся трансляция балета "Дон Кихот" в новой редакции из Михайловского театра. Благодаря современным технологическим решениям, прямая Интернет-трансляция в формате High Definition и мгновенный архив позволят смотреть спектакль во всех 9 часовых поясах страны и во всём мире в любое удобное время. Трансляция будет доступна на экранах компьютеров и устройств iOS (iPhone/iPad) на сайтах www.mikhailovsky.ru/live, www.rt.ru и www.paraclassics.com.

Созданный по мотивам одной  из самых читаемых книг в мире, "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" Сервантеса, экспрессивный и жизнерадостный балет Мариуса Петипа стал символом балетного искусства. Более ста лет этот балет увлекает зрителей яркими художественными образами, заразительной энергетикой и мастерской танцевальной техникой.

Простая и благородная  история веры в добро и идеалы, обрамлённая великолепными костюмами, пышными декорациями и изящными мизансценами, "Дон Кихот" в Михайловском театре - это классика русского балета в эталонном исполнении лучших танцовщиков современности.

25 июля главные партии  исполнит блистательная пара, Наталья Осипова и Иван Васильев, бесспорно, лучшие Китри и Базиль мировой балетной сцены нашего времени. Победительница многочисленных международных конкурсов, стремительно и успешно начавшая свою карьеру в Большом театре, приглашённая балерина Американского балетного Театра в Нью-Йорке и многих знаменитых сцен мира, прима-балерина Михайловского театра Наталья Осипова несколько лет подряд получает Британскую национальную премию лучшей балерины в разделе "классический балет" от Сообщества критиков (Critics Circle National Dance Awards).

Иван Васильев стал лауреатом  нескольких балетных конкурсов ещё в годы учёбы, занял положение солиста сразу же после выпуска. О партии Базиля артист говорит: ""Дон Кихот" насыщен техникой, яркими красками, положительными эмоциями. Это моя любимая партия: от неё получаешь удовольствие, поднимается настроение"

На сцене Михайловского театра балет "Дон Кихот" осуществлён в общей редакции главного приглашённого балетмейстера театра - Михаила Мессерера. В постановке использовано многое из того, что было предложено хореографами нескольких поколений, включая учеников и последователей реформатора русского балета петербуржца Александра Горского.

С помощью новейших технологий, прямая Интернет-трансляция даёт блестящую  возможность насладиться легендарной  постановкой и выступлением знаменитой пары на экранах компьютеров и устройствах iOS.

Трансляция премьеры новой  редакции балета "Дон Кихот" станет завершающей  в сезоне прямых Интернет-трансляций премьер и специальных событий Михайловского театра в 2011-2012 гг. Из театра было проведено 8 трансляций, среди которых премьера нового балета Начо Дуато "Спящая Красавица" в декабре 2011 г., оперная постановка Лилианы Кавани "Сельская честь" и премьера российской версии знаменитого балета Начо Дуато "Многогранность. Формы тишины и пустоты", редко исполняемая опера "Иудейка". Все записи трансляций доступны в бесплатном архиве на сайте ParaClassics.com.