ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Михайловский театр Петербурга впервые примет участие в знаменитом оперном фестивале в финском городе Савонлинне.

С 30 июля по 3 августа на фестивале театр даст 5 спектаклей. В старинной крепости Олавинлинна, которая превращается в театральный зал на 2000 мест, трижды будет представлен  "Евгений Онегин" и дважды "Бал-маскарад". Эти гастроли музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра Михаил Татарников считает стратегически важными, пишет Российская Газета.

"Оперный форум в Савонлинне имеет замечательную историю и прекрасную репутацию, и я рад нашему сотрудничеству. Знаю, что наши финские соседи давно присматривались к тому, что происходит в Михайловском театре, мы дважды проводили совместные гала-концерты в Петербурге. Наконец, состоится очень важный и ответственный выезд в Финляндию, - сказал музыкальный руководитель театра. Комментируя выбор спектаклей для гастролей, Михаил Татарников отметил, что "Евгений Онегин" и "Бал-маскарад" входят в число самых ярких постановок театра последних лет.

Добавим, что на оперный фестиваль в Савонлинне уже продано билетов на 5 млн евро. Это абсолютный рекорд фестиваля по зрительскому интересу.