ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Демонтаж Шуховской башни недопустим – он равносилен её уничтожению. Такое заявление сделали 3 марта в Министерстве культуры РФ.

"Принципиальная позиция Министерства культуры: перенос объекта культурного наследия, которым является башня Шухова, допустим только в самых исключительных случаях – когда сохранение памятника на месте его исторического возведения невозможно. О том, почему на конкретном месте возведения Шуховской башни невозможно её сохранение, официальных заключений в Министерство культуры не поступало", - отмечают Вести.Ру со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Там отмечают, что Шуховская башня - не только вышедшее из эксплуатации средство связи (почему она и была возведена в самой высокой точке Москвы, в районе Шаболовки), но и выдающийся памятник архитектуры и инженерного мастерства мирового уровня, один из самых узнаваемых символов столицы. О том, что столь высокое сооружение практически невозможно представить себе ни в одном другом месте Москвы, свидетельствуют многие архитекторы.

"Если говорить о возможном демонтаже башни, то специалисты уверены: он равносилен её уничтожению. Технически не представляется возможным разобрать уникальную конструкцию без существенных потерь – это сваренные между собой и посаженные на заклёпки металлические элементы, которые при возможном разборе придётся разрезать и затем сваривать вновь, с заменой многих элементов", - говорится в сообщении пресс-службы Минкульта, поступившем в СМИ.

Если же будут всё-таки проведены долгожданные восстановительные, а не демонтажные работы (обязательства о проведении которых давно стоят на исполнении у Минкомсвязи), то при профессиональном подходе многие оригинальные элементы удастся сохранить, отмечают в ведомстве.

Министерство культуры РФ направило официальное заявление в Минкомсвязи РФ с протестом против возможного демонтажа Шуховской башни, передаёт "Интерфакс".

В общественном движении "Архнадзор" также выступили против проекта реконструкции Шуховской радиобашни.
А вот замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин ранее заявил, что Шуховскую башню возможно сохранить, лишь временно её демонтировав. "Оптимальное время проведения работ по демонтажу - весна-лето", - считает Волин.

Начальник департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, в свою очередь, высказался за последующий перенос башни в другое место. "Необходимо подумать, насколько эта башня уместна в той городской среде, где она сегодня оказалась. Когда башня только возводилась, она стояла на открытом пространстве, сегодня же Шаболовка практически полностью застроена высотными домами, и красоты башни уже и не разглядеть", - подчеркнул Кибовский.