ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство культуры РФ озвучит свою позицию относительно скандальной постановки Новосибирского государственного театра оперы и балета "Тангейзер" на следующей неделе. Об этом в субботу сообщил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщают сегодня СМИ.

"Я думаю, что на следующей неделе министерство заявит свою официальную позицию", - сказал Мединский.

В пятницу в Москве прошло общественное обсуждение ситуации вокруг оперы "Тангейзер", однако министр отказался комментировать итоги данного обсуждения, сказав лишь, что у него был "серьёзный разговор с директором театра Борисом Мездричем" и что министр "присутствовал на слушаниях и получил массу неудовольствия". "Мне кажется, что стороны плохо слышат друг друга. И, как и в любом конфликте, в нем правых и виноватых нет", - отметил Мединский.

Он также подчеркнул, что почти от всех участников услышал упрёк в том, "что государство уделяет мало внимания тому, как расходуются прямые федеральные средства".

Спектакль-опера "Тангейзер" поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни: режиссёр Тангейзер, по сюжету постановки, снимает фильм о "потерянных годах" Христа, которые тот якобы провёл в гроте Венеры. После обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона против режиссёра спектакля Тимофея Кулябина было возбуждено административное дело. Он обвинялся в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы Вагнера.

Мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал режиссёра. Однако в пятницу стало известно, что прокуратура намерена обжаловать это решение.