ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство культуры пообещало сохранить Екатеринбургский государственный театральный институт (ЕГТИ), который в 2012 году попал в список "неэффективных" вузов. Ведомство направило ответ на запрос губернатора Свердловской области Евгения Куйвашёва, вставшего на защиту вуза.

В середине ноября прошлого года стало известно, что институт решили реорганизовать и присоединить к консерватории имени Мусоргского, однако ректор высшего учебного заведения Владимир Бабенко, худрук "Коляда-театра" Николай Коляда и многие другие деятели театрального искусства выступили за сохранение вуза. Они обратились к губернатору региона с просьбой не закрывать вуз, который является единственным высшим театральным учебным заведением в Уральском регионе, сообщает Лента.ру.

В заявлении, подписанном заместителем министра культуры Андреем Бусыгиным, говорится, что ЕГТИ не будут закрывать. Кроме того, власти признали важность вуза и значимость его подготовки специалистов в сфере театрального искусства. Министерство образования и науки, составлявшее список "неэффективных" вузов, информировано о решении Минкульта.

В числе тех, кто защищал вуз, были свердловский министр культуры Алексей Бадаев, глава местного минобра Юрий Биктуганов, президент Уральского федерального университета Станислав Набойченко, ректор Южно-уральского госуниверситета и председатель совета ректоров УрФО Александр Шестаков.