ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Руководителем министерства культуры Чеченской республики назначен главный балетмейстер государственного ансамбля танца "Вайнах" Дикалу Музыкаев. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель аппарата президента и правительства Чечни Абдулкахир Израйилов, указом президента Чеченской республики от занимаемой должности министра культуры освобождён Мовла Осмаев, который возглавлял министерство с 2000 г.

Музыкаев является известным балетмейстером, заслуженным деятелем культуры Российской Федерации, народным артистом Чеченской республики. В течение длительного времени являлся солистом ансамбля "Вайнах", который затем и возглавил.

Ансамбль "Вайнах", являющийся победителем большого количества международных конкурсов, известен не только в России, но и далеко за её пределами и остаётся одним из самых лучших танцевальных коллективов в Чеченской Республике. Нынешнее свое имя он получил в 1992 г. В переводе с чеченского "Вайнах" - общее название народов Северного Кавказа. В ансамбле "Вайнах" начинал свою творческую жизнь танцор Махмуд Эсамбаев.