ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские ведомства примут все меры для возвращения в музеи Крыма ценностей из коллекции скифского золота, которые сейчас находятся в Европе на выездной экспозиции "Крым. Золото и тайны Чёрного моря". Об этом заявила замминистра культуры России Алла Манилова.

По словам Маниловой, этим занимаются Министерство культуры и Михаил Пиотровский (гендиректор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России). "Мы работаем с дипмиссиями по этому вопросу, подключили Инюрколлегию, чтобы была правовая поддержка наших действий. Пока у нас нет тревог", - сказала заместитель министра культуры, сообщает Газета.Ру.

"Ситуация объективно сложная, поскольку эта коллекция экспонатов собрана из разных музеев и соглашение о выставке заключало ещё министерство культуры Украины. Но это коллекция крымских, то есть российских музеев", - пояснила позицию министерства Манилова. Позиция голландского Музея Алларда Пирсона в этом вопросе, по информации Маниловой, "спокойная". "Голландский музей готов вернуть вещи музеям по окончании выставки", - сообщила она.