ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов опроверг высказывания главного редактора журнала "Искусство кино" Даниила Дондурея, раскритиковавшего процесс выбора фильмов, на которые идут государственные субсидии.

В интервью "Ведомостям" от 16 августа 2013 году Дондурей заявил, что защита кинопроектов, претендующих на господдержку, была отличным замыслом Минкульта, но завершилась скандалом. "Деньги не получили выдающиеся авторы: Александр Миндадзе, Андрей Прошкин, Николай Досталь, Александр Прошкин. Экспертное жюри, естественно, проголосовало за них, но затем в кабинете министра были приняты другие решения, а членам комиссии сказали, что их голос - только совещательный", - отметил культоролог. Дондурей подчеркнул, что во всём мире чиновники сами никогда не определяют, кого им следует поддерживать. Кинопроекты выбирают, по его словам, десятки профессиональных жюри и комитетов, члены которых постоянно меняются. В ответ на это Тельнов заявил, что высказывания Дондурея, который не состоит в экспертном совете, абсолютно не соответствуют действительности. Тельнов рассказал, что проекты Андрея Прошкина, Николая Досталя и Александра Прошкина не получили одобрения именно экспертного совета. Единственным исключением был проект Александра Миндадзе, за который действительно проголосовали члены экспертного совета, но его отклонили военно-исторический совет и совет, состоящий из психологов и социологов, пишет Лента.Ру.

Тельнов подчеркнул, что Минкульт должен не только раздавать деньги, но и проводить государственную политику в области культуры. Именно этим чиновник объяснил то, что ведомство в итоге достигло понимания с Миндадзе: для съёмок картины "Милый Ханс, дорогой Пётр" режиссёру назначили дополнительных консультантов от Института всеобщей истории РАН и Военно-исторического общества. Минкульт в итоге рекомендовал поддержать этот проект Фонду кино.

Ранее Минкультуры объяснило свой отказ давать деньги фильму Миндадзе.