ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минкультуры согласно рассмотреть вопрос о переносе объекта культурного наследия "Шуховская башня" с её исторического месторасположения. Об этом заявил глава департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов.

Перед принятием решения ведомство намерено посоветоваться с московскими властями. Цветнов напомнил, что инициатива переноса башни исходила не от культурного ведомства и в задачи Минкультуры входит "соблюдение требования законодательства об объектах культурного наследия". "Я бы хотел подчеркнуть: в исключительных случаях, в целях сохранения объекта закон предусматривает его перемещение. Об этом мы и проинформировали коллег из Министерства связи и массовых коммуникаций", - пояснил чиновник, сообщает Газета.Ру.

Однако, несмотря на готовность к диалогу о переносе, в Минкульте всё ещё считают демонтаж башни приговором для неё. "Демонтаж Шуховской башни равносилен её уничтожению. В случае принятия решения о перемещении памятника будет необходима сложнейшая поэлементная разборка с маркировкой и реставрацией каждого элемента и последующая сборка в соответствии с проектом на новом месте. Позиция министерства по демонтажу остается прежней: Шуховская башня - объект культурного наследия, а не музейный экспонат", - резюмировал Цветнов.

В Минкомсвязи отметили, что ответственность министерства за Шуховскую башню закончится на этапе её разбора и складирования.