ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Минкультуры утвердило границы музея-заповедника "Бородинское поле". Теперь незаконная застройка на территории заповедника прекратится. Однако в границы "Бородинского поля" попали населённые пункты. Из-за этого жилые дома в посёлке Бородинский музей будут расселяться.

В сентябре начнутся празднества в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. В Подмосковье ожидают не менее 100 тыс. гостей. Но проблем у музея-заповедника "Бородинское поле" предостаточно. С 2009-го года идёт массовая застройка коттеджами заповедных земель. До недавних пор у музея не было даже чётких границ. И вот, наконец, Министерство культуры утвердило границы "Бородинского поля". Теперь его площадь составляет 11 тыс. гектаров. "Впервые за 173 года с момента основания музей-заповедник получил реальный документ, по которому будем жить", - заявил директор Бородинского заповедника Михаил Черепашенец, передаёт Радио "Культура".

Теперь без ведома дирекции никто не имеет права не то, что дом построить, - молодую берёзку срубить. По словам Черепашенца, дирекция теперь будет контролировать ситуацию не только на территории самого заповедника, но и на прилегающих землях, за которыми тоже закреплён особый статус. Чтобы ни у кого не возникало вопросов относительно границ - они чётко закреплены на схеме, причём с привязкой к спутниковым координатам.

По мнению подмосковных властей, самым лучшим вариантом для заповедника стала бы его передача Московской области. Министр культуры области Антон Губанков предлагает создать на территории "Бородинского поля" экспозицию под открытым небом. Установить там несколько тысяч фигур пеших и конных солдат, образцы вооружений и укреплений 1812-го года. И всё это связать единым маршрутом, чтобы у посетителей музея была возможность увидеть ключевые моменты Бородинского сражения своими глазами, а не только судить о них по рассказам экскурсоводов.