ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минкультуры планирует восстановить разрушенную систему театральных гастролей. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский. На протяжении следующего года, который объявлен Годом культуры, будут расширены гастрольные программы театров, выставочные проекты крупнейших музеев.

Как рассказал министр, регионы нуждаются не только в спектаклях из соседних городов, но и в постановках "большой формы". В качестве примера Мединский привёл успешные гастроли театра Вахтангова, МХАТа и "Театра Наций". В следующем году на финансирование подобной деятельности будет направлено в 6 раз больше средств, пишет km.ru.

Схожая ситуация и с выставочными проектами. По словам главы Минкультуры, интерес к экспозициям очень высокий. Это подтверждает прошедшая выставка к 400-летию дома Романовых. Помимо возрождения гастрольных традиций, отрасль ждут другие преобразования - в течение 2014-2015 годов в небольших городах будет построено около 50 многофункциональных культурных центров, которые разместят на территориях действующих или бывших городских парков.

По мнению министра, предложенные меры должны помочь возродить российскую глубинку и пробудить интерес к культуре в малых и средних городах.