ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство культуры РФ направило в Министерство связи и массовых коммуникаций официальный протест против возможного демонтажа Шуховской башни.

Глава департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов отметил, что "объекты культурного наследия, в том числе Шуховская башня, не подлежат демонтажу". По словам Цветнова, "Москомнаследие заключило с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС) охранные обязательства, в которых были прописаны условия по сохранению памятника, поэтому все основания для реставрации и сохранения объекта существуют". Представитель Минкультуры добавил, что других оснований и возможностей в ведомстве "не видят", пишет Лента.Ру.

В конце декабря 2013 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров направил в правительство РФ заявление о необходимости поэтапного демонтажа Шуховской башни из-за угрозы её обрушения. При этом, согласно проекту Минкомсвязи, потом башню планируется восстановить. Это предложение также озвучил 4 февраля замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

В 2012 году Шуховская телебашня на Шаболовке отметила 90-летний юбилей. Тогда же был предложен вариант её реставрации, минимальные затраты на которую составили бы 350 млн руб. При этом ранее Владимир Путин выражал готовность выделить на ремонт башни 135 млн руб. из бюджета. Проект предполагал, что для реставрации нужно будет снимать верхние секции, а нижнюю ремонтировать на земле. Против этого выступил правнук архитектора Владимира Шухова также Владимир, который предложил провести международную экспертизу и научную реставрацию здания.