ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прошедшие выходные изменили расклад сил среди киноновинок, представленных на российских больших экранах. Лидирующую позицию, по данным интернет-СМИ, опубликованным в понедельник, 13 июля, захватили "Миньоны", сдвинув на второе место пятую часть "Терминатора".

Анимационная лента о похождениях непутёвых жёлтых существ, вынашивающих идею служить самой гадкой личности в мире, за прошедшие дебютные выходные собрала 14,7 миллиона долларов.

За эти же дни очередная часть популярного боевика с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, получившая название "Терминатор: Генезис", добавила к уже существующим кассовым сборам 3,47 миллиона долларов. Текущие сборы от кинопроката картины оцениваются в 20,49 миллиона долларов США. Напомним, что компанию в пятой части популярного боевика бывшему губернатору американского штата Калифорния составили Джей Кортни и Дж.-К. Симмонс, а также Эмилия Кларк, известная по нашумевшему сериалу "Игра престолов".

Третье место в стране по итогам прошедших выходных по сумме кассовых сборов занимает хоррор "Убрать из друзей" режиссёра Левана Габриадзе. Продюсером этой ленты выступил известный режиссёр из России Тимур Бекмамбетов. Картина собрала за стартовые выходные сумму в 820 тысяч долларов. Сама кинолента повествует о группе молодых людей, которые обсуждают события годовой давности - самоубийство их общей знакомой, которую они затравили в сети, посредством Skype. Неожиданно к ним присоединяется седьмой участник и это погружает заговорщиков в ужас.

На четвёртом месте разместилась анимационная "Головоломка", авторами которой выступили Пит Доктер и Рональдо Дель Кармен. Мультфильм собрал за выходные 370 тысяч долларов США. Всего же в РФ сборы "Головоломки", повествующей о похождениях 11-летней девочки, переезжающий из глубинки в мегаполис, оцениваются в 17,54 миллиона долларов.

Замыкает пятёрку лидеров комедия с Венсаном Касселем в главной роли "Этот неловкий момент". На её счету за дебютный уикенд 350 тысяч долларов.