ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 октября музыкальная общественность отмечает 200 лет со дня рождения Джузеппе Верди. К этой знаменательной дате в течение 2013 года были приурочены многочисленные концерты, фестивали, театральные постановки на лучших сценах мира.

В своей родной стране - Италии - Верди - самый исполняемый композитор, а его портрет даже красовался на банкноте в тысячу лир. Хор "Va, penciеrro" из оперы "Набукко", которая в своё время имела ошеломляющий успех, и сегодня очень многими итальянцами воспринимается как национальный гимн. "Верди - целая эпоха на оперном небосклоне, и я считаю с уходом Верди, после последних опер "Отелло" и "Фальстаф" начался большой кризис оперы, - говорит народный артист России Дмитрий Хворостовский. - Это совершенно бездна для изучения, для удовольствия, для страсти. Этой страсти, увлечению я посвятил всю жизнь и несказанно счастлив", передаёт Театрал.

Верди сделал оперу самым популярным развлечением, доступным и понятным даже неграмотным людям. "Сложнейший конфликт и трагедию ему удавалось всегда оправить в очень простую мелодию, - говорит дирижер Франческо Чиллуффо. - В этом его величайший дар, феномен. Всем кажется - о, какая лёгкая на слух, запоминающаяся музыка. Её часто напевают".