ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мировая премьера долгожданной экранизации бестселлера "Пятьдесят оттенков серого" состоится в феврале наступающего года на престижном кинофестивале Берлинале. Об этом в понедельник, 22 декабря, сообщают международные СМИ со ссылкой на компанию NBC Universal.

Называется даже конкретная дата премьеры киноленты - 11 февраля. Главные роли в долгожданной кинокартине исполнили Джейми Дорнан и Дакота Джонсон, а её режиссёром выступила Сэм Тейлор-Джонсон, автор фильма "Стать Джоном Ленноном".

Ставший основой для экранизации одноимённый бестселлер, вышедший из-под пера Эрики Леонард Джеймс, имел оглушительный успех у читателей. Он был переведён на полсотни языков и разошёлся тиражом более ста миллионов экземпляров.

--- Информация: компания-официальный поставщик оборудования KIP в РФ и страны СНГ поможет выбрать и приобрести широкоформатные сканеры в ассортименте. ---

Роман "Пятьдесят оттенков серого" повествует о сложных взаимоотношениях достаточно молодого миллиардера Кристиана Грея и студентки Анастейши Стил. Книга становилась не только в один ряд с бестселлерами. Американская библиотечная ассоциация называла роман одной из самых оскорбительных книг на полках библиотек США.

Берлинский кинофестиваль входит в тройку самых престижных мировых киносмотров. В одном ряду с ним стоят кинофестивали в Каннах и Венеции. Он ориентирован, главным образом, на так называемое авторское кино. 65-й Берлинале пройдёт в столице Германии с 5 по 15 февраля 2015  года.

Представлен на ежегодном смотре будет и российский фильм работы Германа-младшего "Под электрическими облаками".