ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 сентября 2010 года, в субботу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского в рамках абонемента №21 "Молодые таланты Европы" состоится концерт, организованный Московской консерваторией совместно с Благотворительным фондом им. Д. Ойстраха и EMCY - ассоциацией, охватывающей около шестидесяти национальных и международных музыкальных конкурсов для молодёжи по всей Европе. 

Выступить на сцене Малого зала с Симфоническим оркестром Московской консерватории на этот раз удостоились чести четыре исполнителя: немецкий скрипач Корбиниан Альтенберг, пианисты Злата Чочиева и Алексей Курбатов, а также виолончелист Евгений Румянцев. Все они являются лауреатами многочисленных конкурсов, яркими концертирующими солистами.

В программе:
Равель  - Соната для скрипки и фортепиано соль мажор
Э.Бич - Романс для скрипки и фортепиано, соч. 23
Энеску - Соната № 3 для скрипки и фортепиано ля минор, соч. 25
Рахманинов - Мелодия соч. 3 № 3
- Вокализ, соч. 34 № 14
- Элегия, соч. 3 № 1
Чайковский - Ноктюрн, соч. 19 № 4
Шостакович - Соната для виолончели и фортепиано ре минор, соч. 40

Первое отделение концерта будет посвящено дуэту скрипки и фортепиано. К. Альтенберг и З. Чочиева исполнят сонаты Равеля и Энеску, а также Романс для скрипки и фортепиано американской пианистки и композитора Эми Бич. Во втором отделении в исполнении А. Курбатова прозвучат истинные шедевры русского фортепианного наследия - пьесы Рахманинова и Чайковского. А в заключение вечера выступит дуэт, существующий уже 10 лет: к Алексею Курбатову присоединится Евгений Румянцев, и вместе они исполнят Сонату для виолончели и фортепиано Шостаковича.

Корбиниан Альтенбергер

Корбиниан Альтенбергер родился в Мюнхене (Германия). Получил диплом Новой Английской консерватории, только что закончил обучение в Торнтонской школе Университета Южной Калифорнии, где занимался в классе Мидори Гото.
Сотрудничает с Симфоническим оркестром Баварского радио и Симфоническим оркестром Кёльнского радио.

Корбиниан является победителем Национального прослушивания "Астрал Артист" (США, 2005), международного конкурса скрипачей имени Андреа Постаккини, на котором он также получил специальный приз за исполнение произведения Баха, обладателем I премии и Приза зрительских симпатий на скрипичном конкурсе имени Якоба Штайнера.

Также скрипач получил специальный приз в Мюнхене на музыкальном конкурсе ARD и стал лауреатом международного музыкального конкурса в Монреале (2010, II премия).
К. Альтенбергер недавно записал скрипичный концерт Моцарта № 3 с Филармоническим оркестром Баден-Бадена для звукозаписывающей компании Германии "Bella Musica". В ноябре 2010 г. состоится его дебют в концертном зале Меркин в Нью-Йорке, где он исполнит четыре из десяти сонат Бетховена.

Музыкант часто выступает в качестве солиста с ведущими оркестрами по всему миру: с Оклендским филармоническим оркестром, Мюнхенским филармоническим оркестром, Филармоническим оркестром Халле, Гёттингенским симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Брно, Камерным оркестром Касселя, Национальным оркестром де Пеи-ди-ла-Луар, Камерным оркестром Филадельфии и многими другими.

Злата Чочиева

Злата Чочиева родилась в Москве в 1985 г. Обучаться музыке начала с 5 лет в Детской музыкальной школе имени Я. Флиера по классу фортепиано у преподавателя Н.А. Доленко.

В 1993 г. восьмилетняя Злата Чочиева стала лауреатом I премии конкурса на лучшее исполнение концерта с оркестром и обладательницей высшей награды на I Всероссийском конкурсе им. Глинки.

В 1995 г. завоевала Гран-при на фестивале им. Я. Флиера в Москве. В 10 лет Злата - лауреат I премии Международного конкурса пианистов в Неаполе, а также лауреат и обладатель специального приза за лучшее исполнение произведений Скрябина на конкурсе им. Скрябина в Москве.

В 2000 г. поступила в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, где продолжила обучение под руководством М.В. Плетнёва в классе К.А. Шашкиной.

В 2003 г. поступила в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского, с отличием окончив её в 2008 г. (класс профессора П.Т. Нерсесьяна). На данный момент является аспиранткой Московской консерватории в классе П.Т. Нерсесьяна.

Злата является стипендиатом фонда "Русское исполнительское искусство". Выступает на лучших концертных площадках в Москве, городах России и за рубежом (в Италии, Испании, Дании, Польше, Бельгии, Франции, Германии и в других странах).
Гастролирует с сольными программами, а также с российскими и зарубежными филармоническими оркестрами, в том числе с Российским национальным оркестром (дирижёр М. Плетнёв), Санкт-Петербургским ГАСО, "Danish Tivoli orchestra" (дирижёр Т. Миккельсон), "The Royal Chamber Orchestra Wallonia" (дирижёр П. Гудвин), "The Munich chamber orchestra" и др.

Выступления З. Чочиевой неоднократно транслировались по радио и на телевидении в России и за рубежом (Америка, Италия, Бельгия, Испания, Португалия, Дания, Норвегия, Польша, Германия).

Принимала участие в таких прославленных мировых музыкальных фестивалях, как "Пасхальный фестиваль", "Арт-ноябрь" в Москве и "ARD Festival" в Мюнхене.

Евгений Румянцев

Евгений Румянцев - один из самых ярких и харизматичных молодых российских музыкантов. Евгений сочетает блестящую виртуозность и глубину интерпретации с захватывающим темпераментом и неповторимым виолончельным звуком. Обладая удивительной артистической универсальностью, он успешно совмещает выступления с оркестрами и сольные концерты с камерным музицированием в самых различных составах. Его талант был высоко отмечен Мстиславом Ростроповичем, на открытых уроках которого молодой виолончелист неоднократно выступал.

Евгений Румянцев родился в 1984 году в Москве. Начав учиться игре на виолончели в 8 лет, он получил музыкальное образование в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. В 2007 году окончил Московскую Государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и в настоящее время продолжает обучение в аспирантуре, в классе профессора, Народной артистки СССР, Наталии Шаховской. Постоянный участник проектов Санкт-Петербургского Дома Музыки, Фонда Владимира Спивакова, Мстислава Ростроповича, "Русское Исполнительское Искусство". Брал мастер-классы у Мстислава Ростроповича, Давида Герингаса, Эберхарда Финке, Сергея Ролдугина.

В 2007 году Евгений Румянцев стал лауреатом XIII Международного Конкурса имени П.И. Чайковского. Победитель Международного Конкурса виолончелистов имени А. Хачатуряна (Ереван, 2010). Молодой артист ведёт активную концертную деятельность. Выступал в городах России, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Великобритании, в Нидерландах, Австрии, Венгрии, Хорватии, Литве, Финляндии, Израиле, Тунисе Алжире, Японии. Участник многих международный фестивалей, среди них: "Usedomer Musikfestival", "Juventus Music Festival", Фестиваль имени Владимира Горовица, Фестиваль имени Мстислава Ростроповича, "Московская Осень", "Maximafest", "Ars Longa", "Дни Моцарта в Москве", "Приношение Святославу Кнушевицкому", "Московский Международный Виолончельный Фестиваль", "Фестиваль к 125-летию со дня рождения С.М. Козолупова", "Музыка Звёзд", и другие. В его репертуаре огромное количество виолончельной музыки разных эпох. Имеет записи на CD, телевидении и радио. Eвгений Румянцев является членом Ассоциации Лауреатов Международного Конкурса имени П.И. Чайковского.

Алексей Курбатов

Пианист и композитор Алексей Курбатов родился в 1983 г. Заниматься на фортепиано и сочинять музыку он начал в 5 лет, а в 6 лет уже написал балет. В 1990 г. Алексей поступил в Центральную среднюю специальную музыкальную школу при Московской консерватории в класс фортепиано, а в 1994 г. состоялся первый авторский вечер 11-летнего композитора в Органном зале Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки. В 2000 г. А. Курбатов поступил в Московскую консерваторию, где учился в классе специального фортепиано доцента Ю.Р. Лисиченко, а впоследствии у профессора М.С. Воскресенского, под руководством которого он продолжил своё обучение в аспирантуре.

Алексей Курбатов известен публике как яркий, самобытный пианист. Он лауреат нескольких международных конкурсов; среди них: YAMAHA World Competition (2002, I премия), конкурс памяти В. Горовица (2005, II премия), VII Международный конкурс "Испанские композиторы: Габриэль Фернандо Алдвез" (2006, Мадрид, III премия). География его гастрольных поездок обширна: это более 60 городов России, Австралия, Австрия, Белоруссия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Португалия, США, Хорватия, Украина… Алексей выступал со многими оркестрами, в лучших залах России и зарубежья. Его записи издавались на компакт-дисках и звучали по радио и ТВ во многих странах.

Алексей активно принимал участие в культурных программах фондов В. Спивакова, М. Ростроповича, фонда "Русское исполнительское искусство" и др., а также выступал совместно в одних концертах с такими всемирно известными музыкантами, как В. Спиваков, М. Майский, М. Венгеров.

Его ансамбль с Евгением Румянцевым (виолончель) существует около 10 лет. С неизменным успехом музыканты выступали во множестве залов России, СНГ и за рубежом.

В консерваторские годы Курбатов продолжает сочетать концертную деятельность с интенсивной композиторской работой. Диапазон композитора широк - это масштабные симфонические полотна и камерные произведения, опера и вокальный цикл, музыка к кинофильмам и различные переложения. Отличаясь самобытностью и индивидуальной неповторимостью языка, произведения Курбатова продолжают лучшие традиции мировой симфонической и камерно-инструментальной музыки. В то же время его творчество органично вписывается в контекст русской культуры.

Наряду с композиторской и исполнительской деятельностью Алексей занимается преподаванием. Под его руководством проходили мастер-классы в Выборге, на Сахалине, в Тарусе. В 2008 г. он был приглашён в г. Южно-Сахалинск в качестве председателя жюри конкурса пианистов "Виртуозы Сахалина".

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.