ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье проведёт в местах лишения свободы шесть месяцев. Такое решение в отношении 82-летней оперной дивы вынес суд по делу о мошенничестве, пишут ленты новостей зарубежных информагентств во вторник, 15 декабря.

Отмечается, что Кабалье, которая живёт по документам в Андорре, скрывала от испанских налоговых органов гонорары за выступления.

Во время судебного слушания, которое прошло сегодня в Барселоне, диву не только приговорили к тюремному заключению, но и обязали выплатить государству штраф в размере свыше четверти миллиона евро. Также она не сможет получать пособия и субсидии из бюджета страны на протяжении полутора лет.

Сама Кабалье на заседании не присутствовала, так как сослалась на плохое самочувствие. Однако в режиме конференцсвязи она признала свою вину в полном объёме.

Напомним, что у прокуратуры Барселоны появились подозрения в отношении Кабалье весной прошлого года. Надзорный орган посчитал, что она не заплатила порядка полумиллиона евро налогов. Следствие выяснило, что оперная дива оформляла контракты на зарубежные концерты через андоррскую компанию, хотя фактически жила она в Барселоне. Год назад Кабалье заключила сделку с прокуратурой, чтобы избежать тюремного заключения.