ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 января стартовал первый в 2011 году блок показов нашумевшего российского мюзикла "Монте-Кристо".

С тех пор, как в 2008 году в Театре оперетты прошла его премьера, актёры мюзикла выходили на сцену уже более 300 раз, благодаря чему у постановки появилось бессчётное количество поклонников - не только в Москве, но и по всей России. С момента своего появления, "Монте-Кристо" был признан самой успешной оригинальной постановкой за всю историю российской индустрии мюзикла, а прошедший 2010 год стал для спектакля, пожалуй, одним из самых насыщенных.

В 2010 году спектакль вышел на третий сезон - в прежнем режиме, без уменьшения количества показов и это удивительное событие для нашей страны. До появления "Монте-Кристо", даже прославленным и хорошо известным российскому зрителю мировым постановкам не удавалось в течение столь длительного времени неизменно собирать аншлаги. Уже сейчас мюзикл посмотрели более полумиллиона российских зрителей, и впереди ещё множество спектаклей! В октябре "Монте-Кристо" посетил с гастролями в Северную столицу, и отыграл на сцене ДК им. "Ленсовета" четыре аншлаговых спектакля - вместо запланированных трёх.

Тогда же, в октябре, по инициативе Театра оперетты и продюсеров мюзикла "Монте-Кристо" Владимира Тартаковского и Алексея Болонина в Москве уже во второй раз прошло по-настоящему знаковое для всего мюзиклового сообщества мероприятие. Сотни российских специалистов мюзикловой индустрии: актёров и режиссёров, композиторов, хореографов и продюсеров - многие из которых за последние годы стали настоящими звёздами, героями публикаций популярных изданий и желанными гостями светских мероприятий - в этот вечер собрались вместе, чтобы отметить День мюзикла. В рамках празднования, Театром оперетты была учреждена первая в истории индустрии премия "Любимые артисты артистов", где и в роли номинантов, и в роли жюри выступали исключительно артисты мюзикла. Мероприятие посетило множество по-настоящему "знаковых" для российского мюзикла персон: Максим Дунаевский, Юлий Ким, Лариса Долина, Александр Журбин, Юрий Ряшенцев, Алексей Иващенко, Егор Дружинин, Алексей Кортнев и многие другие. Вёл вечер популярный телеведущий Сергей Майоров.

В ноябре на сцене Театра оперетты состоялась особенная премьера. В роли Мерседес на сцену вышла талантливая актриса Аглая Шиловская, студентка третьего курса Щукинского училища и внучка известного актёра и кинорежиссёра, народного артиста РФ Всеволода Шиловского. Уже более десяти лет фирменным знаком Театра оперетты считается открытие новых имён, многие из которых превратились в настоящих звёзд жанра - Теона Дольникова, Светлана Светикова, Антон Макарский, Анастасия Макеева, Валерия Ланская - эти имена уже несколько лет не сходят с обложек глянцевых журналов и телевизионных экранов. Сегодня уже очевидно - юная Аглая стала настоящим украшением "Монте-Кристо".

Наконец, в преддверии Нового года мюзикл "Монте-Кристо" сделал своим поклонникам и всем любителям жанра долгожданный подарок - в свет вышел DVD с полной версией спектакля. Это событие стало ещё одним уникальным достижением Театра оперетты: несмотря на то, что во всём мире выпуск DVD со спектаклем - обычная практика, в России это первый случай. До сих пор ни один проект, включая западные постановки, идущие и уже прошедшие в нашей стране, не издавался на видео. DVD вышел в роскошном подарочном издании, включающем в себя 2 диска. На первом - запись постановки в премьерном составе исполнителей, а на втором - приятный сюрприз для поклонников мюзикла - 5 песен из спектакля в караоке-версии.

В наступившем 2011 году артисты "Монте-Кристо" вновь выходят на сцену Театра оперетты - первый блок показов пройдёт с 26 января до 6 февраля.