ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Детские концерты в филармонии как короб с игрушками - у каждой есть своя история, и с каждой интересно знакомиться. Для детей и юношества ведущие музыкальные коллективы находят свой ключик, предлагая интересные экскурсии в мир музыки. В декабре Филармония традиционно для любознательных малышей-почемучек, независимых тинейджеров, мальчишек и девчонок, а также их родителей, предлагает увлекательные программы.

5 декабря 2009 года, в субботу в Концертном зале им. Чайковского состоится концерт абонемента "Сказки с оркестром".
В программе: Литературно-музыкальная композиция по сказке Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон" с музыкой Э.Денисова. Сказку читает Михаил ПОРЕЧЕНКОВ.
Исполнители: Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Дирижёр - Денис КИРПАНЁВ.

27 декабря 2009 года, в воскресенье в Концертном зале им. Чайковского состоится концерт абонемента "Сказки с оркестром" - Избранное.
В программе: К.КОЛЛОДИ - "Приключения Пиноккио". Сказку читает Дмитрий НАЗАРОВ.
Дж. РОССИНИ - Фрагменты из увертюр к операм "Сорока-воровка", "Семирамида", "Итальянка в Алжире", "Шёлковая лестница".
Исполнители: Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Дирижёр - Владимир ПОНЬКИН.

Ноу-хау Московской филармонии - популярный Абонемент "Сказки с оркестром", уже добился статуса бестселлера. Полюбившийся детям и их родителям проект с большим успехом проходит и в городах России в рамках "Всероссийских филармонических сезонов". Синтез музыки и литературы, артистичные рассказы актёров и вдохновенная игра музыкантов, открывают юным слушателям доверительный мир волшебства. В двух декабрьских концертах сказки "Малыш и Карлсон" Астрид Линдгрен (5 декабря) и "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди (27 декабря) прочитают Михаил Пореченков и Дмитрий Назаров. Неизменным партнёром субботних дневных симфонических концертов для детей остаётся Симфонический оркестр Московской филармонии.

6 декабря 2009 года, в воскресенье в Концертном зале им. Чайковского состоится концерт "Большая музыка для маленьких" - "Русские картинки". Автор и ведущая цикла - Наталия ПАНАСЮК.
Исполнители: Русский народный оркестр "МОСКВА". Дирижёр - Игорь ГРОМОВ.

Музыковед Наталья Панасюк приглашает на выставку музыкальных "Русских картинок". Маленькие слушатели удивятся, что можно запросто играть не только на музыкальных инструментах, но и на косе, пиле, бересте, а также с удовольствием откроют для себя "звучащие картинки" на темы русских сказок. В исполнении русского народного оркестра "Москва" оживут красочные образы природы, а также герои "Детского альбома" П.И. Чайковского и "Детской" М. Мусоргского.

12 декабря 2009 года, в субботу в Концертном зале им. Чайковского, в рамках абонемента "Забавный профессор" состоится концерт "В гости к богатырям".
Исполнители: Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова (90 лет коллективу). Дирижёр - Владимир АНДРОПОВ
Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ

"В гости к богатырям" предлагает отправиться Павел Любимцев. Исторический музыкальный экскурс по мотивам народных сказаний на музыку русских композиторов красочно проиллюстрирует оркестр народных инструментов им. Осипова.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.