ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 сентября 2015 года, в пятницу в 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится открытие нового концертного сезона.

Первым вечером сезона станет гала-концерт лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

Исполнители:
Дмитрий МАСЛЕЕВ (фортепиано)
Лукас ГЕНЮШАС (фортепиано)
Гайк КАЗАЗЯН (скрипка)

Партия фортепиано - Ирина КУКСОВА.
В концерте принимает участие Александр БУЗЛОВ (виолончель).

В программе:
- ЧАЙКОВСКИЙ - Четыре пьесы, соч.72
- БЕТХОВЕН - Соната №5 до минор, соч.10 №1
- ШОПЕН - Два блестящих вальса, соч.34
- ШУМАН - Крейслер - Фантазия для скрипки и фортепиано до мажор, соч.131
- ПАГАНИНИ - Кампанелла (III часть из Концерта №2 для скрипки с оркестром си минор, соч.7)


Сентябрь в Московской консерватории пройдёт под знаком Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Прославленному вузу есть чем гордиться: семеро воспитанников завоевали медали на этом состязании. 4 сентября новый сезон в Большом зале консерватории откроют пианисты Дмитрий Маслеев, Лукас Генюшас, виолончелист Александр Бузлов и скрипач Гайк Казазян. По традиции в этот день двери для всех любителей музыки открыты: вход по бесплатным пригласительным билетам.
Фаворитом публики стал также французский пианист Люка Дебарг, отмеченный и специальным призом критики. 18 сентября московские слушатели смогут вновь услышать своего любимца - он выступит с сольной программой в Большом зале консерватории. Концерт пройдет при поддержке компании «Ямаха».

Конкурс - это лотерея, и не всегда талантливые музыканты бывают оценены по достоинству жюри. Но публика выбирает по другим критериям, оценивая оригинальность мышления, артистизм, искренность высказывания. 16 и 22 сентября в Большом зале консерватории выступят конкурсанты, не прошедшие в финал, но оставившие яркий след в дневнике событий XV конкурса имени Чайковского: пианисты Андрей Гугнин и Михаил Турпанов, скрипачи Сергей Поспелов и Игорь Хухуа. А также самый юный пианист, обладатель третьей премии, 16-летний Даниил Харитонов, запомнившийся поразительной виртуозностью и юношеским бесстрашием.

Агентство «Ореанда-Новости» является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.