ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 сентября 2010 года, в воскресенье в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского в рамках абонемента № 22 "Джазовые импровизации" выступят Граф Муржа (скрипка), Евгений Брахман (фортепиано), Илья Покровский (ударные) и Антон Горбунов (бас-гитара).

В программе:
Боллинг - Джазовая сюита для скрипки и джаз-трио
Джазовые композиции на темы Гершвина, И.Покровского, А.Горбунова и др.

Консерваторский абонемент № 22 "Джазовые импровизации" - это своего рода творческий эксперимент, объединяющий классических и джазовых исполнителей для совместного музицирования на лучших концертных площадках Консерватории.

5 сентября на сцене Малого зала скрипач Граф Муржа и пианист Евгений Брахман встретятся со своими "джазовыми" коллегами Ильёй Покровским (ударные) и Антоном Горбуновым (бас-гитара). Часть программы будет посвящена исключительно джазу: прозвучат композиции на темы признанного корифея - Джорджа Гершвина, а также участников концерта - Ильи Покровского и Антона Горбунова. Но особый интерес вызывает сочинение французского композитора Клода Боллинга.

Клод Боллинг - композитор, пианист, аранжировщик и бэнд-лидер - несомненно, одна из наиболее уважаемых фигур в европейском джазе второй половины XX века. Уже в 14 лет он стал победителем на джазовом конкурсе; в 25 лет - выступал и записывался с такими звёздами американского джаза, как Рой Элдридж, Рекс Стюарт и Лайонел Хэмптон.

Боллинг блестяще проявил себя в самых разных музыкальных жанрах: от киномузыки до академических сочинений, везде ему сопутствовала удача, и этот высоко одарённый французский музыкант завоевывал всё новые и новые сердца. Академические сочинения Боллинга записывали самые именитые представители академического музыкального мира: флейтист Жан-Пьер Рампаль, трубач Морис Андре и виолончелист Йо-Йо Ма.

В концерте будет исполнена "Сюита для скрипки и джазового трио" Клода Боллинга, которая ввиду большой сложности очень редко звучит на концертной эстраде - как за рубежом, так и в России. В этом сочинении музыкантам есть где проявить свою виртуозность классической выучки, а с другой стороны, продемонстрировать владение специфическими джазовыми приёмами и тонкостями.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.