ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московская филармония начинает Интернет-трансляции из Концертного зала имени П.И. Чайковского.

Благодаря этому новшеству многие жители России, и даже ближнего и дальнего зарубежья смогут виртуально посещать концерты филармонии.

Филармония впервые в мире будет использовать технологию передачи звука и видео высокого качества в интернете (Full HD). Также можно будет смотреть изображение и более низкого качества, и трансляцию звука без видео (для пользователей с ограниченной скоростью интернет-соединения).

В настоящее время в Концертном зале имени П.И.Чайковского установлены 3 камеры (всего планируется 6), передающие виды из разных точек зала, и даже за кулисами. Таким образом, выбирая их, зритель может "сесть" на виртуальное место в зале.

Часто слушатель, находясь в зале, не имеет возможность видеть сцену, исполнителей с разных сторон. В интернет-трансляции слушатель получает мгновенный доступ к каждой из камер, синхронно передающих изображение со сцены без прерывания звука, и может сам быть режиссёром своего телепросмотра. И всё же главным критерием интернет-трансляции является высокое качество звука.

Идея зрела достаточно долго, однако первоначальная техническая работа произошла быстро. Отделка и шлифование системы продолжается и сегодня, и когда вся работа будет закончена, зритель по-достоинству оценит все преимущества виртуального концертного зала.

Система разработана российскими специалистами, партнёрами филармонии и друзьями из Екатеринбурга, компанией Vidicor. Расписание трансляций будет размещаться на сайте филармонии в разделе Podcasts.

Ближайшая Интернет-трансляция состоится 20 марта: в зале имени Чайковского будет представлена концертная версия оперы М.П.Мусоргского "Сорочинская ярмарка" в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России под руководством Валерия Полянского. Исполнение этой комической оперы, созданной по одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя, приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения писателя. Юбилей великого русского мастера официально отмечается в 2009 году, объявленном ЮНЕСКО Годом Гоголя. Таким образом, коллектив завершает свой "гоголевский триптих", в рамках которого Капелла уже представила на суд слушателей оперы "Черевички" Чайковского и "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова (обе написаны по мотивам повести "Ночь перед Рождеством"). Главные партии в "Сорочинской ярмарке" исполнят солисты: Алексей Мочалов (бас), Людмила Кузнецова (меццо-сопрано), Олег Долгов (тенор), Анатолий Богомолов (тенор), Наталья Петрожицкая (сопрано), Алексей Антонов (бас) и Сергей Топтыгин (баритон).

Повтор Интернет-трансляции состоится 1 апреля (в день рождения Н.В. Гоголя) в течение дня.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.