ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В новом сезоне Московская филармония продолжает традицию литературных концертов. 18 ноября 2012 года в 19.00 зрителям Концертного зала имени П.И. Чайковского представится редчайшая возможность встретиться с любимой актрисой театра и кино Татьяной Дорониной и услышать то, чем она хочет поделиться посредством строк своих любимых поэтов. "Три вечера с Татьяной Дорониной" абонемента №43 посвящены русской поэзии ХХ века.


Любимая актриса нескольких поколений российских зрителей, Татьяна ДОРОНИНА родилась в Ленинграде. Поступала и поступила (!) во все театральные ВУЗы Москвы, но выбрала близкую ей по духу Школу-студию МХАТ, где курс набирал сам Павел Массальский. Его класс был одним из самых сильных. На одном курсе с Дорониной учились Евстигнеев, Козаков, Басилашвили. Но уже тогда Татьяна выделялась своим талантом. Впоследствии Масальский не раз ставил Доронину в пример остальным студентам. А выдающийся театральный педагог Борис Вершилов и вовсе боготворил эту замечательную актрису.

По окончании молодую актрису пригласили сразу в несколько театров. Доронина играла в разных театрах - в знаменитом БДТ у Товстоногова, во МХАТе, в театре имени В. Маяковского, опять во МХАТе… И везде публика просто ломилась на спектакли с её участием.

В 1987 году произошло разделение Художественного театра и в том же году Татьяна Васильевна Доронина единогласно избрана коллективом МХАТа имени М. Горького художественным руководителем. Сама актриса признаётся, что была противницей разделения, но иначе быть не могло.

Сегодня она по-прежнему руководит "горьковским" МХАТом. В репертуаре театра 14 спектаклей, поставленных в разные годы режиссёром Татьяной Дорониной. Это и классика (А. Островский, Ф. Достоевский, Н. Некрасов, Ф. Соллогуб, П. Кальдерон), и пьесы авторов ушедшего 20-го века (М. Булгаков, А. Твардовский, А. Вампилов, Е. Шварц). Как ведущая актриса театра сыграла роли Раневской в "Вишнёвом саде" А. Чехова (реж. С. Данченко); Актрисы в "Старой актрисе на роль жены Достоевского" Э. Радзинского (реж. Р. Виктюк); Зои Пельц в "Зойкиной квартире" М. Булгакова (реж. Т. Доронина); Леди Макбет в "Макбет" В. Шекспира (реж. В. Белякович); Гурмыжской в "Лесе" А. Островского (реж. Т. Доронина); Мадам Александры в "Мадам Александре" Ж. Ануя (реж. Т. Доронина); Софьи в "Зыковых" М. Горького (реж. А. Морозов); Кручининой в "Без вины виноватых" А. Островского (реж. Т. Доронина); Вассы Железновой в "Вассе Железновой" М. Горького (реж. Б. Щедрин).

В кино Татьяна Доронина сыграла не так много ролей, но ни одной случайной, "проходной". Безусловным, ошеломляющим успехом у зрителей пользовались "Старшая сестра", "Три тополя на Плющихе", "Ещё раз про любовь" и "Мачеха". Результатом этой всенародной зрительской любви стало признание Татьяны Дорониной лучшей актрисой 1967 года (Надя - "Старшая сестра"), 1968 года (Нюра - "Три тополя на Плющихе" и Наташа - "Ещё раз про любовь") и 1973 года (за фильм "Мачеха") по итогам опроса журнала "Советский экран". А в 70-80-е годы это был самый популярный и авторитетный журнал о кино.

И до сих пор, когда по телевизору показывают эти фильмы, где великолепная Татьяна Доронина такая разная, зрители разных поколений, не отрываясь от экрана, наслаждаются игрой великой актрисы.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.