ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 января, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Консерватории, в рамках абонемента №17 состоится концерт "ОРГАН КАК ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ. Вечер третий".

Основная идея этого концерта - контраст эпох, композиторских школ и стилей. В первом отделении на сцене Малого зала Консерватории выступят все участники вечера: органистка Елена Цыбко, скрипач Сергей Кравченко и оркестр "Московская камерата" под управлением Игоря Фролова. Вечер начнётся с сюрприза: прозвучит сочинение современного российского композитора Адриана Корчинского - "Семь слов Христа". А во втором отделении в исполнении Сергея Кравченко прозвучат произведения Антона Аренского и величайших скрипачей-виртуозов, составивших целую эпоху в музыкальном исполнительстве - Фрица Крейслера и Пабло Сарасате.

Откроет отделение знаменитое крейслеровское переложение Сонаты "Трели дьявола" Тартини. Далее прозвучит одно из лучших произведений Аренского - Вариации для струнного оркестра на тему П.И. Чайковского. Вариации, вдохновлённые мелодией песни Чайковского "Был у Христа-младенца сад" - последнее произведение, с которым композитор выступил публично в 1904 году в одном из симфонических концертов. А творчество Сарасате, настоящего "Паганини конца века", представлено в концерте его "испано-цыганскими" миниатюрами. Музыка всех этих авторов пленяет романтической приподнятостью, виртуозным размахом, благородством и огненным темпераментом, и по праву входит в "золотой репертуар" многих скрипачей.

Исполнители: Оркестр Московского концертно-филармонического объединения (Москонцерт) "Московская камерата"
Художественный руководитель и главный дирижёр - Игорь ФРОЛОВ.
Солисты: Сергей КРАВЧЕНКО (скрипка), Елена ЦЫБКО (орган).

В программе:
I отделение
Корчинский - Концерт "Семь слов Христа" для скрипки, органа и струнного оркестра

II отделение
Тартини-Крейслер - Соната "Трель дьявола" соль минор для скрипки и оркестра
Аренский  - Вариации на тему Чайковского, соч. 35
Сарасате  - "Андалузский романс", соч. 22 № 1
                - "Хабанера", соч. 21 № 2
                - "Цыганские напевы", соч. 20

Информационное агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории.

СПРАВКА

Сергей КРАВЧЕНКО (скрипка)
Заслуженный артист РСФСР (1987 г.), профессор (1995 г.), выпускник знаменитой одесской школы Столярского и Московской консерватории (класс профессора Л. Когана), лауреат международных конкурсов скрипачей им. Н. Паганини в Генуе (1969 г.), им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (1971 г.), конкурса квартетов в Льеже (1972 г., с О. Гуком, А. Медведевым, М. Уткиным).

С. Кравченко проводит мастер-классы в странах СНГ и за рубежом (Австрия, Болгария, Италия, Югославия, Япония, Тайвань, Северная и Южная Корея, Австралия, США). Среди его учеников - Н. Кожухарь, С. Крылов, О. Рутковский, Н. Саченко, О. Шургот.

С. Кравченко ведёт активную концертную деятельность, гастролирует в России и за рубежом (Польша, Бельгия, Греция, Испания, Германия, Финляндия, Италия, страны бывшей Югославии, Япония). Скрипач является членом жюри международных конкурсов скрипачей, в том числе им. П.И. Чайковского в Москве (1998, 2002 гг.). Также является Почётным профессором Афинской консерватории.


Елена ЦЫБКО (орган)
Е. Цыбко окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, где училась у профессора А.А. Паршина (орган).

Лауреат Третьего Европейского конкурса музыкантов-исполнителей им. Рокко Родио (I премия, Италия, 2004) и I международного конкурса органистов Валерия Кикты (II премия, Москва, 2005). Удостоена Специальной премии на XII международном конкурсе имени И.С. Баха в Лейпциге (2000). Обладатель Диплома "За высокое исполнительское мастерство" на I фестивале органной и камерной музыки "Северный Орфей" в Кирове (2001).

Сольные выступления органистки проходят в России и зарубежом. В репертуаре - шедевры западноевропейских и русских композиторов: И.С. Баха, В. Любека, Д. Букстехуде, Н. Брунса, Я.П. Свелинка, Дж. Фрескобальди, Г. Муффата, Д. Циполи, Л. Маршана, Л.-Н. Клерамбо, Ф. Мендельсона, Р. Шумана, Ф. Листа, И. Брамса, Л. Вьерна, М. Дюпре, Ж. Алена, В. Кикты, К. Волкова и других.

В качестве органиста выступает также с Симфоническим оркестром Москвы "Русская Филармония" (сотрудничала с дирижёрами - С. Сондецкисом, В. Понькиным, Ю. Кочневым), хоровым ансамблем духовной музыки "Благовест" под управлением Г. Кольцовой, камерным оркестром "Московская камерата" (дирижёр - И. Фролов), хором студентов Московской консерватории (дирижёр - С. Калинин), Свято-Никольским хором Государственной Третьяковской галереи (дирижёр - А. Пузаков), Ансамблем солистов Оркестра Большого зала (дирижёр - Л. Николаев), Молодёжным хором Ганновера (дирижёр - К.-Ю. Этцольд).

Выпущено 2 сольных CD органистки: The Hugo Mayer in the Alexander Church, Kirov city (2001); Live Bach (2004). С 2002 года преподаёт на кафедре органа и клавесина Московской консерватории.

Камерный оркестр "МОСКОВСКАЯ КАМЕРАТА"
Основан в конце 1994 года на базе Московского камерного оркестра. На должность художественного руководителя и дирижёра был приглашён известный скрипач и композитор, заслуженный артист России, лауреат Международных конкурсов Игорь Фролов. 23 февраля 1995 года состоялся первый концерт "Московской камераты". В концертном зале РАМ имени Гнесиных были исполнены произведения Вивальди, Шнитке и Фролова. Художественный руководитель оркестра выступал не только как солист, но и в новом для себя качестве - как дирижёр.

Вскоре состоялись и первые гастроли в Самаре и Тольятти, где выступления молодого коллектива были встречены с большим энтузиазмом. По возвращении в Москву началась подготовка новых программ и регулярные выступления коллектива в различных концертных залах Москвы и ряда городов России.

Репертуар оркестра постоянно обогащается. В творческом багаже "Московской камераты" - произведения Вивальди, Моцарта, Телемана, Баха, Аренского, Чайковского, Дворжака, Бриттена, Бартока, современных российских композиторов Основикова и Коллонтая. Во многих выступлениях оркестра звучат произведения Игоря Фролова. В совместных программах с "Московской камератой" выступали: Государственная Капелла под управлением Вадима Судакова, вокалисты: Вера Журавлёва, Нина Слепкова, Алексей Рост, флейтист Александр Корнеев, пианисты: Михаил Коллонтай, Марина Озерова. Всё чаще в качестве солистов выступают сами музыканты оркестра.
 

Игорь ФРОЛОВ
Игорь Фролов - художественный руководитель и дирижёр Государственного камерного оркестра "Московская камерата". Талант Фролова уникален: это один из немногих музыкантов, успешно сочетающих в себе мастерство исполнителя и композитора.

Игорь Фролов родился в Москве в семье потомственных музыкантов: его отец был педагогом, концертмейстером, а затем дирижёром в Симфоническом оркестре Радио, а мать - аккомпаниатором в классе Д.Ф. Ойстраха. В возрасте 6 лет Игорь начал заниматься на скрипке под руководством своего отца. В дальнейшем окончил Московскую консерваторию и аспирантуру в классе прославленного Давида Ойстраха.
Первый концерт Фролова-солиста состоялся на II курсе Московской консерватории, когда он стал победителем Международного конкурса в рамках Студенческого фестиваля в Москве (1957). Успешные выступления на Всероссийском (1959), Всесоюзном (1960) и международных конкурсах (Международный конкурс скрипачей им. Дж. Энеску в Бухаресте, 1961 и Международный конкурс им. М. Лонг - Ж. Тибо в Париже, 1967) принесли Игорю Фролову известность в своей стране и за рубежом. Трудно найти место на карте СССР и Российской Федерации, где бы не звучала скрипка известного артиста. Также скрипач гастролировал в странах Западной и Восточной Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и Австралии.

Ещё в студенческие годы Игорь Фролов увлёкся композицией. Сочинения Игоря Фролова выпускались издательством "Советский композитор", а в начале февраля 2004 года произведения вышли в свет в издательстве CH.NAKAS-C.PAPAGRIGORIOU Co (Греция). Некоторые произведения Игоря Фролова стали играть на различных конкурсах. На Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве обязательными произведениями для исполнения на конкурсе скрипачей были "Скерцо-аффаннато" (на IX конкурсе в 1990 году), Фантазия "Памяти Д.Ф. Ойстраха" (на XIII - 2007).

Игорь Фролов - профессор Московской консерватории. Он постоянно приглашается в разные страны для проведения мастер-классов, участвует в организации и проведении различных фестивалей, конкурсов, смотров музыкантов. На протяжении многих лет он был председателем жюри Всероссийского конкурса скрипачей, председателем жюри Международного конкурса скрипичных мастеров имени П.И. Чайковского, председателем жюри различных региональных конкурсов молодых исполнителей, членом жюри конкурсов симфонических оркестров и камерных ансамблей.
Он был членом жюри конкурсов скрипачей в Австралии, Италии, Испании, ЮАР, Румынии, Швейцарии и других странах. На многих конкурсах в программах участников представлена музыка Игоря Фролова.