ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  15 марта 2011 года, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт "Московского трио". В их исполнении прозвучат шедевры западной и отечественной классики.

Исполнители: Ансамбль "Московское трио" в составе:
Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано)
Владимир ИВАНОВ (скрипка)
Михаил УТКИН (виолончель)
 В программе:
- ГАЙДН - Трио до мажор
- МЕНДЕЛЬСОН - Трио до минор, соч.66
- ШОСТАКОВИЧ - Трио ми минор, соч.67


Трио до-мажор Гайдна представит расцвет венского классического стиля: здесь главенствует фортепиано, чуть оттесняя скрипку и виолончель. Трио до минор Мендельсона переносит в следующую эпоху - пламенного романтизма. Сочинение написано незадолго до смерти композитора, в 1845 году. Трио ми минор Шостаковича - одно из самых трагически-пронзительных творений этого мастера. Оно было написано в 1944 году и посвящено "Памяти И.И. Соллертинского", одного из самых близких друзей Дмитрия Шостаковича, неожиданно ушедшего в тот год из жизни. Эта потеря и предопределила характер сочинения: "Нет слов, чтобы выразить всё горе, которое терзает всё моё существо, - записал в те дни композитор, - это очень трудно пережить…"


"Московское трио" - один из старейших камерных ансамблей России. Коллектив был создан в 1968 году в Московской консерватории, в классе камерного ансамбля профессора Т.А. Гайдамович. Бессменным участником трио является пианист А. Бондурянский. В своем нынешнем составе "Московское трио" выступает с 1976 года (в Московской филармонии - с 1990 года).

Первые же выступления трио на международных конкурсах принесли ему заслуженный успех: Мюнхен, 1969 - II премия; Белград, 1972 - I премия и все специальные призы; победа на международном фестивале "Интерфорум" в Будапеште (1975); Золотая медаль имени М. Равеля на фестивале "Музыкальный май" в Бордо (1976).

"Московское трио" по праву считается одним из ведущих камерных ансамблей мирового уровня. О мастерстве музыкантов восторженно отзывались критики многих стран. Например, в Германии считают, что "этот коллектив принадлежит к элите камерных ансамблей мира". Венгерская пресса отмечает, что "согласованность в игре музыкантов достигла совершенства". А итальянская публика была покорена "страстной музыкальностью" русских артистов. Газета "Музыкальное обозрение" назвала их "Ансамблем 1997 года".

Трио часто выступает вместе с известными музыкантами, среди которых - певцы Е. Нестеренко и Г. Писаренко, альтисты Ю. Башмет и М. Толпыго, кларнетисты В. Соколов и Р. Багдасарян, контрабасист Р. Габдуллин и другие.

Репертуар "Московского трио" уникален по масштабам и разнообразию. Он включает свыше 200 произведений, множество различных программ, в т.ч. концертные циклы "Из истории жанра", "Фортепианные трио современных композиторов", "Музыка эпохи романтизма", "Русская музыка", "Музыкальные столицы мира. Шедевры трёх столетий", а также монопрограммы, посвящённые творчеству Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Мендельсона, Рахманинова, Шостаковича, Свиридова. Артистам принадлежит честь московских премьер Трио № 1 Шостаковича, произведений Брамса, Шуберта, Клементи, Э.Т.А. Гофмана, К. Шуман, Грига, Доницетти, Дебюсси и др.

Благодаря "Московскому трио", в филармоническом репертуаре возродился некогда забытый жанр тройного концерта в сопровождении симфонического оркестра. К уже ставшим классическими сочинениям Бетховена, Казеллы, Мартину и А. Черепнина прибавились Концерты А. Чайковского, А. Николаева и С. Беринского, посвящённые ансамблю и впервые им исполненные. В 2000 году ансамбль вместе с Государственным симфоническим оркестром под управлением В. Понькина записал Симфонию №4 "Памяти ушедших друзей" для трио и симфонического оркестра Беринского.

"Московскому трио" посвятили свои камерные опусы Дж. Шпительман (США), П.-Х. Нурдгрен (Финляндия), российские композиторы М. Чулаки, А. Чайковский, А. Балтин, И. Голубев, Ю. Буцко и многие другие.

География гастрольных поездок "Московского трио" охватывает сотни городов России, бывшего СССР и более 40 стран дальнего зарубежья - от Аргентины до Японии и от Норвегии до Иордании. Ансамбль - участник престижных музыкальных фестивалей в Москве ("Арт-ноябрь"), Санкт-Петербурге, Хельсинки, Флоренции, Берлине, Дубровнике, Софии, Варне, Белфасте, Белграде, Охриде, Праге, Людвигсбурге.

Обладая большим сольным репертуаром, артисты часто выступают в России и за её пределами, как с сольными программами, так и в ансамбле с симфоническим оркестром.

Музыканты участвуют в программе "Новые имена", проводят мастер-классы и семинары в России и за рубежом, неоднократно были председателями и членами жюри национальных и международных конкурсов.

Большую часть своего репертуара ансамбль записал на радио, грампластинках и компакт-дисках в России, Германии, Франции, США, Голландии с такими фирмами, как "Мелодия", MCA, Le Chant du monde, Tritonus, Marimba, Vista Vera.

Артисты - лауреаты Премии г. Москвы в области литературы и искусства (1996), в 1994 году были удостоены звания Народных артистов России.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.