ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Записи лучших спектаклей театра Метрополитен-опера (Нью-Йорк) впервые покажут на экранах московских и петербургских кинотеатров со 2 июля по 21 сентября в рамках проекта "The Met: Летний сезон 2013".

Проект The Met: Live in HD, на протяжении сезона знакомивший меломанов всего мира, в том числе и России, с новыми постановками театра Метрополитен-опера при помощи прямых трансляций спектаклей в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга, приглашает ценителей оперы на показы и летом. "Летний сезон - это шесть самых популярных опер, показанных на большом экране в течение предыдущих сезонов, - отметила генеральный директор арт-объединения CoolConnections Надежда Котова. - Пять из них наши ценители оперы увидят впервые, поскольку прошедший сезон прямых трансляций из Met был в России вторым, а в мире - уже седьмым", передаёт inmsk.ru.

Премьерными для россиян станут показы опер "Кармен" Бизе, "Трубадур" Верди, "Армида" и "Севильский цирюльник" Россини и "Турандот" Пуччини. Также в афише спектакль "Травиата". В каждой из постановок занят звездный состав исполнителей. Элина Гаранча, Рене Флеминг, Джойс ДиДонато, Мария Гулегина, Марина Поплавская, Натали Дессей, Роберто Аланья, Дмитрий Хворостовский, Марсело Альварес, Петер Маттеи и Хуан Диего Флорес предстанут перед зрителями в своих коронных партиях.

Откроет фестиваль опера "Кармен" в постановке Ричарда Эйра - спектакль, побивший все рекорды популярности во время трансляций из Met два сезона назад. Главные партии в нем исполняют Элина Гаранча, Роберто Аланья и Тедди Родес.