ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Москвичи смогут попасть в музеи, театры и галереи, участвующие в "Ночи музеев", которая пройдёт с 19 на 20 мая, без очереди.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции и выбрать удобное время для посещения того или иного музея. В назначенное время нужно будет забрать билет у волонтёра, который будет раздавать их непосредственно перед входом в музей. Для получения билета волонтёру необходимо будет сообщить шестизначный код, который выдаётся при регистрации на сайте. Кроме того, на сайте заработает карта пробок, которая будет показывать загруженность музеев и других площадок в режиме реального времени. Таким образом, столичный департамент культуры, предполагающий, что в акции примут участие до 500 тыс. человек, хочет разгрузить очереди, сообщает Лента.Ру.

В акции "Ночь музеев" в Москве планируют поучаствовать 188 различных организаций, из которых 78 музеев. 17 мая стало известно, что ночью будет работать и ГМИИ имени Пушкина, который ранее собирался отказаться от акции из-за больших расходов. В ГМИИ можно посмотреть выставку "Воображаемый музей", открытую к 100-летнему юбилею.