ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Великий дирижёр и виолончелист Мстислав Ростропович будет похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-центре Центра оперного пения Галины Вишневской.

Ростропович скончался 27 апреля после длительной болезни в московской больнице, на 81 году жизни.

Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 года в Баку в семье музыкантов.

Впервые в качестве дирижёра Ростропович дебютировал в 1962 году в зале Горьковской филармонии.

В 1977 году Мстислав Ростропович стал главным дирижёром и руководителем Вашингтонского национального симфонического оркестра. Этим музыкальным коллективом он руководил в течение 17 лет. Выступал с концертами по всему миру. В 1990 году Ростропович с супругой вернулись в Россию.

Мстислав Ростропович, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ, известен не только как музыкант, но и как общественный деятель.

Ростропович возглавлял оргкомитет 13-го Международного музыкального конкурса им. Чайковского, который пройдёт с 13 по 30 июня.

Маэстро являлся членом американской Академии наук и искусств, римской Академии Санта Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции, Баварской академии изящных искусств и удостоен звания почётного доктора более 50 университетов по всему миру. Ему была вручена Императорская премия Японской ассоциации искусств и множества других наград.

Материалы по теме: Умер Мстислав Ростропович 

Дата публикации: 13:54 27/04/2007